Environment variables (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Environment variables. Дата последней синхронизации: 19 октября 2023. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Переменная окружения — именованный объект, содержащий текстовую информацию, которую могут использовать запускаемые программы. Проще говоря, это переменная с именем и значением. Значением такой переменной может быть, например, место размещения исполняемых файлов в системе, имя предпочитаемого текстового редактора или настройки системной локали. Новые в Linux пользователи часто находят такой способ хранения настроек неудобным. Однако переменные окружения позволяют простым и надёжным способом передавать настройки сразу для множества приложений.

Утилиты

Пакет coreutils содержит программы printenv и env. Программа printenv позволяет отобразить список текущих переменных окружения и их значения:

$ printenv
Примечание: Некоторые переменные окружения относятся к конкретному пользователю в системе. Вы можете убедиться в этом, сравнив выводы команды printenv, запущенной обычным пользователем и суперпользователем.

Программа env может быть использована для запуска команд с указанием нового значения переменной окружения. В следующем примере будет запущен xterm, для которого переменная окружения EDITOR имеет значение vim. Такой вызов не затронет переменную окружения EDITOR в текущем сеансе терминала.

$ env EDITOR=vim xterm

Встроенная в командную оболочку команда set(1p) позволяет вам устанавливать значения переменных окружения в текущем сеансе терминала, а также отображать имена и значения переменных окружения текущего сеанса.

Чтобы увидеть переменные окружения конкретных процессов, откройте файл /proc/pid/environ, где pid — числовой идентификатор интересующего процесса. Записи в этом файле отделены друг от друга нулевым байтом (\x0), который обычно не виден в терминале. Вы можете использовать, например, sed для отображения переменных окружения процесса в более читабельном формате, заменив нулевые байты на переносы строки: sed 's:\x0:\n:g' /proc/$PID/environ

Установка переменных

Чтобы избежать замусоривания переменных окружения, стоит по возможности ограничивать области действия переменных. Кроме того, графические сеансы и службы systemd требуют установки переменных в определённых местах, чтобы они сработали. Область действия переменных окружения разделяется на контексты, на которые они влияют:

На системном уровне

С помощью файлов инициализации оболочки

Большинство дистрибутивов Linux советуют изменять или добавлять переменные окружения в /etc/profile или других местах. Имейте в виду, что сразу множество файлов могут содержать переменные окружения и переопределять их, вроде /etc/locale.conf. По сути, любой скрипт может быть использован для этого, однако по принятым в UNIX соглашениям следует использовать для этого только определённые файлы.

Для установки переменных окружения на уровне всей системы можно использовать следующие файлы (каждый со своими ограничениями):

  • /etc/environment используется модулем pam_env. Он не привязан к командным оболочкам, поэтому скрипты или glob-выражения использовать здесь нельзя. Здесь можно указывать только пары имя=значение.
  • /etc/profile устанавливает переменные только в оболочках входа (когда пользователь выполняет вход в систему). В нём можно запускать скрипты (например, запускаются скрипты из каталога /etc/profile.d/) и он может использоваться в оболочках, совместимых с Bourne shell.
  • Файлы настроек, специфичные для конкретных командных оболочек — глобальные файлы настроек для вашей командной оболочки, инициализирует переменные и запускает скрипты. Например, Bash (Русский)#Файлы настроек (например, ~/.bashrc) или Zsh (Русский)#Файлы запуска/завершения (например, ~/.zshrc).

Ниже приведён пример скрипта, который создаёт функцию для добавления нескольких каталогов (например, ~/bin и ~/scripts) в PATH. Чтобы это сделать, просто поместите код в один из системных файлов инициализации окружения (/etc/profile или /etc/bash.bashrc):

set_path(){

    # Проверяем, что id пользователя 1000 или больше
    [ "$(id -u)" -ge 1000 ] || return

    for i in "$@";
    do
        # Проверяем существование каталога
        [ -d "$i" ] || continue

        # Проверяем, что его ещё нет в $PATH.
        echo "$PATH" | grep -Eq "(^|:)$i(:|$)" && continue

        # Затем добавляем в $PATH и экспортируем переменную
        export PATH="${PATH}:$i"
    done
}

set_path ~/bin ~/scripts

Одним из способов использования общих переменных окружения в разных оболочках является создание файла без комментариев, пустых строк и пробелов (bash), который может быть прочитан непосредственно программой envsubst (вдохновлено [1]):

.env
EDITOR=vim
XDG_CACHE_HOME=$HOME/.cache
XDG_CONFIG_HOME=$HOME/.config
XDG_DATA_HOME=$HOME/.local/share
XDG_STATE_HOME=$HOME/.local/state
bashrc
export $(envsubst < .env)
config/fish/config.fish
export (envsubst < .env)

С помощью pam_env

PAM-модуль pam_env(8) загружает переменные для прописывания в окружение из этих файлов в указанном порядке: /etc/security/pam_env.conf и /etc/environment.

Примечание:
  • Эти файлы считываются перед другими файлами, в частности перед ~/.profile, ~/.bash_profile и ~/.zshenv.
  • Устаревший файл ~/.pam_environment больше не считывается. Смотрите FS#68945.

/etc/environment должен содержать только простые пары вида ПЕРЕМЕННАЯ=значение на отдельных строках, например:

EDITOR=nano

/etc/security/pam_env.conf имеет формат:

ПЕРЕМЕННАЯ [DEFAULT=значение] [OVERRIDE=значение]

@{HOME} и @{SHELL} являются специальными переменными, значение которых берётся из /etc/passwd. Следующий пример показывает, как использовать переменную HOME внутри другой переменной:

XDG_CONFIG_HOME   DEFAULT=@{HOME}/.config
Примечание: Переменные ${HOME} и ${SHELL} не связаны с переменными окружения HOME и SHELL, по умолчанию они не задаются.

Формат также позволяет расширить уже определённые переменные значениями из других переменных с помощью ${ПЕРЕМЕННАЯ} , например:

GOPATH DEFAULT=${XDG_DATA_HOME}/go

Пары ПЕРЕМЕННАЯ=значение тоже допускаются, но расширение переменных здесь не поддерживается. Подробнее смотрите pam_env.conf(5).

На уровне пользователя

Не всегда требуется устанавливать переменные окружения на уровне системы. Например, вы можете захотеть добавить свой каталог /home/пользователь/bin в PATH, однако не хотите, чтобы это затрагивало других пользователей системы. Пользовательские переменные окружения можно устанавливать во многих файлах:

Например, чтобы добавить каталог в PATH, поместите следующее в ~/.bash_profile:

export PATH="${PATH}:/home/пользователь/bin"

Для применения изменений перелогиньтесь или выполните source: $ source ~/.bash_profile.

Примечание: Демон dbus и пользовательский экземпляр systemd не наследуют никакие переменные окружения из мест вроде ~/.bashrc. Это означает, что, например, активируемые через dbus программы вроде GNOME Files не будут использовать их по умолчанию. Смотрите systemd/Пользователь#Переменные окружения.
Совет: С помощью команды export -p можно просмотреть глобальные и локальные переменные окружения, объявленные для пользовательского сеанса.

Графические приложения

Если переменная окружения влияет только на графические приложения, можно ограничить область её применения, установив её только в рамках графического сеанса. В порядке сужения области:

На уровне графического сеанса

Некоторые графические окружения (например, KDE Plasma), поддерживают запуск скриптов при входе: можно использовать их для установки переменных окружения. Пример есть в статье KDE (Русский)#Автозапуск приложений.

На уровне Xorg

Установка переменных окружения для сеанса Xorg зависит от того, каким конкретно способом он запускается:

Хотя конец скрипта зависит от того, какой это файл, а любой расширенный синтаксис зависит от используемой оболочки, базовое использование универсально:

~/.xprofile, ~/.xinitrc или ~/.xsession
...
export ПЕРЕМЕННАЯ=значение
...
На уровне Wayland

Так как Wayland не использует Xorg-специфичные файлы, GDM и KDE Plasma вместо них загружают пользовательские переменные окружения systemd.

~/.config/environment.d/envvars.conf
ПЕРЕМЕННАЯ=значение

Другие экранные менеджеры (например, SDDM) пока что не поддерживают это напрямую. Однако SDDM выполняет source скриптов оболочек входа и для сеансов Wayland тоже.

Если ваш экранный менеджер выполняет скрипты запуска вроде ~/.bash_profile и вы хотите использовать environment.d, то с помощью run-parts можно сделать так:

~/.bash_profile
# использует systemd-environment-d-generator(8) для генерации переменных окружения и экспортирует их
export $(run-parts /usr/lib/systemd/user-environment-generators | sed '/:$/d; /^$/d' | xargs)
Примечание: Этот код запускает все исполняемые файлы в каталоге /usr/lib/systemd/user-environment-generators, что может быть как желательным, так и нежелательным. Если нужно, запускайте /usr/lib/systemd/user-environment-generators/30-systemd-environment-d-generator напрямую.
На уровне приложения

Чтобы установить переменные окружения только для определённого приложения вместо целого сеанса, измените .desktop файл этого приложения. Смотрите Ярлыки приложений#Изменение переменных окружения.

Для игры из Steam можно настроить окружение, отредактировав её параметры запуска.

На уровне сеанса или оболочки

Иногда бывает нужно установить временную переменную окружения. Например, если нужно временно запускать исполняемые файлы из определённого каталога, но не хочется вводить абсолютный путь к каждому из них или редактировать настройки командной оболочки на время работы с ними.

В таком случае можно определить переменную PATH в текущем сеансе с помощью команды export. Пока командная оболочка продолжает работать, все запускаемые в ней процессы будут использовать изменённое значение переменной.

$ export PATH="${PATH}:/home/my_user/tmp/usr/bin"

Примеры

В этом разделе описываются типовые переменные окружения, используемые в Linux.

  • DE — более старая переменная для обозначения текущей среды рабочего стола (Desktop Environment). Её значения не стандартизированы, но можно ориентироваться на xdg-utils как на справочник типовых значений для многих сред рабочего стола.
  • DESKTOP_SESSION — ещё одна старая переменная, но используется реже, чем DE. Значение также может быть путём к файлу .desktop сеанса в каталоге /usr/share/xsessions/ [6].
  • WINDOW_MANAGER — переменная, иногда используемая для выбора оконного менеджера, который будет использоваться в среде рабочего стола. Это отличает её от других упомянутых здесь переменных, которые устанавливаются уже выбранным экранным менеджером или средой рабочего стола и используется для чтения другими программами.
  • PATH содержит список каталогов, разделённых двоеточиями, в которых система ищет исполняемые файлы. Когда обычная команда (например, ls, systemctl или pacman) интерпретируется командной оболочкой (например, bash или zsh), оболочка ищет исполняемый файл с указанным именем в каталогах из этого списка и, если находит, запускает файл, передав ему указанные аргументы командной строки. Чтобы запускать исполняемые файлы, пути к которым не находятся в PATH, необходимо указывать относительный или абсолютный путь к файлу, например ./a.out или /bin/ls.
Примечание: Из соображений безопасности, не рекомендуется включать текущий каталог (.) в список PATH, так как это может спровоцировать случайный запуск вредоносного исполняемого файла.
  • HOME содержит путь к домашнему каталогу текущего пользователя. Эта переменная может использоваться приложениями для определения расположения файлов настроек пользователя, который их запускает.
  • OLDPWD содержит путь к предыдущему рабочему каталогу, то есть, значение PWD перед последним вызовом cd.
  • TERM содержит тип запущенного терминала, например xterm-256color. Это используется некоторыми программами, которые хотят знать возможности текущего терминала.
  • MAIL содержит путь к каталогу, где сохраняется входящая почта. Обычно имеет значение /var/spool/mail/$LOGNAME.
  • ftp_proxy и http_proxy содержат адреса прокси-серверов для протоколов FTP и HTTP соответственно:
ftp_proxy="ftp://192.168.0.1:21"
http_proxy="http://192.168.0.1:80"
  • MANPATH содержит разделённый двоеточиями список каталогов, которые использует man для поиска man-страниц.
Примечание: В /etc/profile есть комментарий "Man is much better than us at figuring this out", так что эту переменную обычно стоит не задавать. Смотрите manpath(5).
  • INFODIR содержит разделённый двоеточиями список каталогов, которые использует info для поиска info-страниц, например /usr/share/info:/usr/local/share/info.
  • TZ может использоваться для установки временной зоны. Можно ссылаться на файл из /usr/share/zoneinfo/, например TZ=":/usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow", тогда перед путём к файлу должно стоять двоеточие (смотрите документацию GNU).

Программы по умолчанию

  • SHELL содержит путь к предпочитаемой командной оболочке текущего пользователя. Имейте в виду, что это не обязательно совпадает с текущей работающей оболочкой. Если значение не указано, Bash автоматически устанавливает в качестве её значения оболочку входа, прописанную в файле /etc/passwd, или /bin/sh, если это не удаётся определить.
  • PAGER указывает команду для запуска программы постраничного просмотра содержимого текстовых файлов, например, /bin/less.
  • EDITOR содержит команду для запуска программы для редактирования текстовых файлов, например /usr/bin/nano. Также можно задать специальную команду, которая будет выбирать редактор в зависимости от окружения, например, gedit в X или nano в терминале, как в этом примере:
[ -n "$DISPLAY" ] && export EDITOR=gedit || export EDITOR=nano
  • VISUAL позволяет указать имя продвинутого текстового редактора для более сложных задач, например, редактирования почты. Это могут быть vi, vim, emacs и т. д.
  • BROWSER содержит команду для запуска веб-браузера. Может быть полезно устанавливать это значение в зависимости от наличия графического окружения:
[ -n "$DISPLAY" ] && export BROWSER=firefox || export BROWSER=links
Совет: При прописывании программ по умолчанию также можно ориентироваться на переменную WAYLAND_DISPLAY, наличие которой указывает на то, что запущен Wayland-композитор.

Смотрите также