CUPS (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи CUPS. Дата последней синхронизации: 27 марта 2019. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

CUPS - это стандартная система печати с открытым исходным кодом, разработанная Apple Inc. для MacOS® и других UNIX®-подобных операционных систем.

Установка

Установите пакет cups.

Если вы намерены "распечатать" в документ PDF, тогда вам необходимо установить пакет cups-pdf. По умолчанию файлы PDF хранятся в /var/spool/cups-pdf/имя_пользователя. Местоположение можно изменить в /etc/cups/cups-pdf.conf.

Включите и запустите службу cups.service.

Сокет-активация

cups предоставляет юнит cups.socket. Если сокет cups.socket включен (а служба cups.service отключена), systemd не будет запускать CUPS сразу, а просто будет слушать соответствующие сокеты. Затем всякий раз, когда программа пытается обратиться к одному из этих сокетов, systemd будет запускать службу cups.service и прозрачно передавать управление этими портами процессу CUPS.

Таким образом, CUPS запускается только тогда, когда программа хочет его использовать.

Интерфейсы подключения

Дополнительные шаги для обнаружения принтера приведены ниже для различных интерфейсов подключения.

Примечание:
  • Вспомогательные программы CUPS запускаются с использованием пользователя и группы cups. Это позволяет им получать доступ к файлам принтера и читать файлы конфигурации в /etc/cups/, которые принадлежат группе cups.
  • До cups версии 2.2.6-2, вместо группы cups использовалась группа lp. После обновления файлы в /etc/cups должны принадлежать группе cups, а в файле /etc/cups/cups-files.conf должно быть прописано User 209 и Group 209.

USB

Чтобы узнать, обнаружен ли ваш USB-принтер (должен быть установлен пакет usbutils), запустите

$ lsusb
(...)
Bus 001 Device 007: ID 03f0:1004 Hewlett-Packard DeskJet 970c/970cse

Параллельный порт

Чтобы использовать принтер с параллельным портом, требуются модули ядра lp, parport и parport_pc.

# dmesg | grep -i parport
 parport0: Printer, Hewlett-Packard HP LaserJet 2100 Series
 lp0: using parport0 (polling)

Cеть

Чтобы обнаружить или предоставить общий доступ к принтерам с помощью DNS-SD/mDNS, настройте разрешение имени узла .local через Avahi и перезапустите службу cups.service.

Примечание: DNS-SD поддерживается только при использовании Avahi. CUPS не поддерживает использование systemd-resolved для DNS-SD. Для получения дополнительной информации смотрите CUPS issue 5452.

Для предоставления общего доступа к принтерам с помощью Samba, например, если система должна быть сервером печати для клиентов Windows, необходим пакет samba.

Драйверы принтеров

Драйверы для принтеров можно получить из любого из источников, приведенных ниже. Смотрите CUPS/Принтероспецифичные проблемы для неполного списка драйверов, которые работают.

Для управления принтером CUPS требуется файл PPD, а для большинства принтеров - некоторые фильтры. Подробнее о том, как CUPS использует PPD и фильтры, смотрите на [1].

Список принтеров OpenPrinting содержит рекомендации для драйверов для многих принтеров. Он также поставляет файлы PPD для каждого принтера, но большинство из них доступны через foomatic или рекомендованный пакет драйверов.

Когда файлы PPD предоставляются CUPS, тогда сервер CUPS будет регенерировать файлы PPD и сохранять их в /etc/cups/ppd/.

CUPS

CUPS обеспечивает поддержку принтеров AirPrint и IPP Everywhere.

Фильтры OpenPrinting CUPS

Рабочая группа OpenPrinting в Linux Foundation предоставляет cups-filters. Это бэкэнды, фильтры и другие двоичные файлы, которые когда-то были частью CUPS, но больше не поддерживаются Apple. Они доступны в пакете cups-filters, который является зависимостью для cups.

Для принтеров Non-PostScript требуется установить ghostscript. Для ghostscript также может потребоваться gsfonts.

Foomatic

Рабочая группа foomatic в OpenPrinting в Linux Foundation предоставляет PPD для многих драйверов принтеров, как свободных, так и проприетарных. Для получения дополнительной информации о том, что делает foomatic, смотрите Обзор foomatic от разработчиков.

Чтобы использовать foomatic, установите foomatic-db-engine и по крайней мере один из пакетов:

  • foomatic-db - коллекция файлов XML, используемая foomatic-db-engine для генерации файлов PPD.
  • foomatic-db-ppds - прекомпилированные файлы PPD.
  • foomatic-db-nonfree - коллекция файлов XML под несвободными лицензиями от производителей принтеров, используемая foomatic-db-engine для генерации файлов PPD.
  • foomatic-db-nonfree-ppds - прекомпилированные файлы PPD под несвободными лицензиями.

Для PPD foomatic могут потребоваться дополнительные фильтры, такие как min12xxwAUR.

Gutenprint

Проект Gutenprint предоставляет драйвера для Canon, Epson, Lexmark, Sony, Olympus, и принтеров PCL для использования с CUPS и GIMP.

Установите gutenprint и foomatic-db-gutenprint-ppds.

Примечание: Когда пакет Gutenprint обновился, принтеры, использующие драйвера Gutenprint, будут остановлены, пока вы не выполните от суперпользователя команду cups-genppdupdate и не перезапустите CUPS. Команда cups-genppdupdate обновит файлы PPD для всех настроенных принтеров. Для получения дополнительной информации смотрите cups-genppdupdate(8).

Специфические для производителя драйвера

Многие производители принтеров поставляют свои собственные драйверы Linux. Они часто доступны в официальных хранилищах Arch или в AUR.

Некоторые из этих драйверов описаны более подробно в CUPS/Принтероспецифичные проблемы.

URI принтера

Ниже перечислены дополнительные шаги для ручного создания URI, если это необходимо. Для некоторых принтеров или драйверов нужны особые URI, описанные в CUPS/Принтероспецифичные проблемы.

USB

CUPS должен иметь возможность автоматически генерировать URI для USB-принтеров, например usb://HP/DESKJET%20940C?serial=CN16E6C364BH.

Если этого не происходит, смотрите CUPS/Решение проблем#USB-принтеры для получения информации об устранении неполадок.

Параллельный порт

URI должен иметь вид parallel:device. Например, если принтер подключен к /dev/lp0, используйте parallel:/dev/lp0. Если вы используете адаптер USB для параллельного порта, используйте parallel:/dev/usb/lp0 в качестве URI принтера.

Сеть

Если вы настроили Avahi, как в #Сеть, CUPS должен определить URI принтера. Вы также можете использовать avahi-discover, чтобы найти имя вашего принтера и его адрес (например, BRN30055C6B4C7A.local/10.10.0.155:631).

URI также можно создать вручную, не используя Avahi. Список доступных схем URI для сетевых принтеров доступен в документации CUPS. Поскольку точные данные URI отличаются между принтерами, проверьте руководство принтера или CUPS/Принтероспецифичные проблемы.

URI для сетевых принтеров SMB описаны на справочной странице smbspool(8).

К удаленным серверам печати CUPS можно получить доступ через URI формы ipp://hostname:631/printers/queue_name. Подробнее о настройке удаленного сервера печати смотрите CUPS/Printer sharing#Sharing via Internet Printing Protocol.

Смотрите CUPS/Решение проблем#Проблемы с сетью для получения дополнительной информации о проблемах и их решений.

Важно: Не следует настраивать как сервер, так и клиент с помощью фильтра принтера - либо очереди печати на клиенте, либо сервер должен быть 'raw'. Это позволяет избежать отправки заданий печати через фильтры для принтера дважды, что может вызвать проблемы (например, [2]). Смотрите #Использование для примера установки очереди печати на 'raw'.

Использование

CUPS можно полностью контролировать с помощью инструментов командной строки (CLI) из пакетов lp* и cups*. В качестве альтернативы можно использовать #Веб интерфейс или одно из нескольких #Приложения с GUI.

  • Имя принтера - короткое, но описательное имя, используемое в системе для идентификации принтера. Это имя не должно содержать пробелов или специальных символов. Например, принтер, соответствующий HP LaserJet 5P, может быть назван "hpljet5p". С каждым физическим принтером можно связать более одной очереди.
  • Расположение - это описание физического расположения принтера (например, "спальня", или "кухня"). Это помогает поддерживать несколько принтеров.
  • Описание - полное описание принтера. Обычно используется полное имя принтера (например, "HP LaserJet 5P").

Инструменты CLI

Смотрите локальную документацию CUPS для получения дополнительных сведений об инструментах командной строки.

Примечание: Нельзя сгруппировать переключатели командной строки

This article or section needs language, wiki syntax or style improvements. See Help:Style for reference.

Reason: Нестандартное использование списков определений, комментариев в командной строке. (Discuss in Talk:CUPS (Русский))
Список устройств
# lpinfo -v
$ /usr/lib/cups/backend/snmp ip_address # Используйте SNMP для поиска URI
Список моделей
$ lpinfo -m
Добавление нового принтера
# lpadmin -p имя принтера -E -v uri -m model

Имя принтера зависит от тебя. Например:

# lpadmin -p HP_DESKJET_940C -E -v "usb://HP/DESKJET%20940C?serial=CN16E6C364BH" -m drv:///HP/hp-deskjet_940c.ppd.gz
# lpadmin -p AirPrint -E -v "ipp://10.0.1.25/ipp/print" -m everywhere    # Принтеры без драйверов (Apple AirPrint или IPP Everywhere)
# lpadmin -p SHARED_PRINTER -m raw    # Необработанный принтер; нет PPD или фильтра	
# lpadmin -p Test_Printer -E -v "ipp://10.0.1.3/ipp/print" -m pxlmono.ppd    # Указание PPD вместо модели
Примечание: При указании PPD используйте только имя файла, а не полный путь (например, pxlmono.ppd вместо /usr/share/ppd/cupsfilters/pxlmono.ppd)
Установите принтер по умолчанию
$ lpoptions -d имя принтера
Изменение параметров
$ lpoptions -p имя принтера -l # Список параметров
$ lpoptions -p имя принтера -o option=value # Установка параметра

Например:

$ lpoptions -p HP_DESKJET_940C -o PageSize=A4
Проверка cостояния принтера
$ lpstat -s
$ lpstat -p имя принтера
Отключение принтера
# cupsdisable имя принтера
Включение принтера
# cupsenable имя принтера
Настройка принтера для приема заданий
# cupsaccept имя принтера
Удаление принтера

Сначала настройте принтер для отклонения всех входящих записей:

# cupsreject имя принтера

Затем отключите его.

# cupsdisable имя принтера

Наконец, удалите его.

# lpadmin -x имя принтера
Печать файла
$ lpr файл
$ lpr -# 17 файл            # распечатать файл 17 раз
$ echo 'Привет, мир!' | lpr -p # распечатать результат команды. Переключатель -p добавляет заголовок.
Проверка очереди
$ lpq
$ lpq -a # во всех очередях
Очистка очереди
# lprm   # удаляет только последнюю запись
# lprm - # удаляет все записи

Веб интерфейс

Сервером CUPS можно полностью управлять через веб-интерфейс, доступный по адресу http://localhost:631/.

Примечание: Если используется HTTPS-соединение с CUPS, оно может длиться очень долго, прежде чем интерфейс появится при первом доступе. Это связано с тем, что первый запрос инициирует создание SSL-сертификатов, которое может занимать много времени.

Для выполнения административных задач требуется аутентификация веб-интерфейса. Аутентифицируйте себя либо как root, либо убедитесь, что ваш пользователь входит в группу с полномочиями управления принтерами, для получения дополнительной информации смотрите #Настройка.

Добавление принтера

Перейдите на вкладку Администрирование.

Изменение существующих принтеров

Перейдите на вкладку Принтеры и выберите принтер для изменения.

Проверка принтера

Перейдите на вкладку Принтеры и выберите принтер.

Приложения с GUI

Если у вашего пользователя нет достаточных привилегий для администрирования CUPS, приложения будут запрашивать пароль root при запуске. Чтобы предоставить пользователям права администратора без необходимости доступа root, смотрите #Настройка.

  • GtkLP — Интерфейс GTK+ для CUPS.
https://gtklp.sirtobi.com/index.shtml || gtklpAUR
  • print-manager — Инструмент для управления заданиями печати и принтерами (KDE).
https://invent.kde.org/utilities/print-manager || print-manager
  • system-config-printer — Инструмент настройки принтера GTK+ и апплет состояния (GNOME и другие).
https://github.com/OpenPrinting/system-config-printer || system-config-printer

Настройка

Настройки сервера CUPS находятся в /etc/cups/cupsd.conf и /etc/cups/cups-files.conf (смотрите cupsd.conf(5) и cups-files.conf(5)). После редактирования любого из этих файлов, перезапустите cups.service, чтобы применить произведенные изменения. Настройки по умолчанию подходят для большинства пользователей.

Группы с правами администрирования принтера определены в SystemGroup в /etc/cups/cups-files.conf. Группы sys и root используется по умолчанию.

Пакет cups собран с поддержкой libpaper и значением по умолчанию для формата бумаги Письмо для файла libpaper. Чтобы избежать необходимости изменять размер бумаги для каждого принтера, отредактируйте /etc/papersize и задайте размер бумаги по умолчанию для вашей системы. Для получения дополнительной информации смотрите paper(1).

По умолчанию все журналы отправляются в файлы в /var/log/cups/. Изменив значения директив AccessLog, ErrorLog и PageLog в /etc/cups/cups-files.conf на syslog, то CUPS сможет отправлять логи в журнал systemd. Смотрите вики-страницу fedora для получения информации об исходном предлагаемом изменении.

cups-browsed

This article or section is out of date.

Reason: cups-browsed.service не требуется для обнаружения принтеров, объявленных через DNS-SD, что делается сейчас через cups.service. Служба требуется только для обнаружения принтеров на сервере LDAP и тех, которые используют устаревший протокол CUPS (серверы CUPS ≤ 1.5). (Discuss in Talk:CUPS (Русский))

CUPS может использовать Avahi для обнаружения неизвестных общих принтеров в вашей сети. Это может быть полезно в крупных сетях, где сервер неизвестен. Чтобы использовать эту функцию, настройте разрешение .local hostname и запустите службы avahi-daemon.service и cups-browsed.service. Задания отправляются непосредственно на принтер без какой-либо обработки, поэтому созданные очереди могут не работать, однако для принтеров, не требущих драйверов, такие как те, которые поддерживают IPP Everywhere или AirPrint все должно работать из коробки.

Примечание:

Серверы печати и удаленное администрирование

Для получения дополнительной информации смотрите CUPS/Совместное использование принтеров и CUPS/Printer sharing#Remote administration.

Разрешение аутентификации администратора через PolicyKit

PolicyKit можно настроить так, чтобы пользователи могли настраивать принтеры с помощью графического интерфейса без пароля администратора.

Примечание: Возможно, вам понадобится установить cups-pk-helper для работы с этими правилами.

Вот пример, который позволяет членам группы wheel управлять принтерами без пароля:

/etc/polkit-1/rules.d/49-allow-passwordless-printer-admin.rules
polkit.addRule(function(action, subject) { 
    if (action.id == "org.opensuse.cupspkhelper.mechanism.all-edit" && 
        subject.isInGroup("wheel")){ 
        return polkit.Result.YES; 
    } 
});

Без локального сервера CUPS

CUPS можно настроить для прямого подключения к удаленным серверам принтеров вместо запуска локального сервера печати. Для этого потребуется установить пакет libcups. Некоторым приложениям по-прежнему потребуется пакет cups для печати.

Важно: Доступ к удаленным принтерам без локального сервера CUPS не рекомендуется разработчиками. [3]

Чтобы использовать удаленный сервер CUPS, установите переменную окружения CUPS_SERVER в printerserver.mydomain:port. Например, если вы хотите использовать другой сервер печати для одного экземпляра Firefox (замените printserver.mydomain:port на имя/порт своего сервера печати):

$ CUPS_SERVER=printserver.mydomain:port firefox

Решение проблем

Для получения дополнительной информации смотрите CUPS/Решение проблем.

Смотрите также