Help:Discussion (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Help:Discussion. Дата последней синхронизации: 1 декабря 2021. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Страницы обсуждений ("talk"-страницы) служат для общения с другими пользователями ArchWiki. Чтобы обсудить какую-либо страницу, перейдите на нее и нажмите вверху на вкладку "обсуждение". Поупражняться можно на странице обсуждения песочницы.

Начало обсуждения

Чтобы начать новое обсуждение, создайте новый раздел с соответствующим заголовком в самом низу страницы (смотрите раздел Help:Стиль#Заголовки разделов). Для этого вы также можете воспользоваться вкладкой "добавить тему" справа от вкладки "править". Рекомендуется также указать заголовок обсуждения в комментарии к правке.

Если страницы обсуждения еще не существует, создайте ее.

Обратите внимание, что обсуждения на вики ведутся не так активно, как на форумах и, тем более, IRC, поэтому будьте терпеливы и дайте другим пользователям время на то, чтобы обратить внимание на ваш вопрос и сформулировать ответ.

Чего не стоит делать

Страницы обсуждений используются для обсуждения вопросов, связанных с основной страницей. Имея это ввиду, помните, что не следует:

  • Размещать на странице обсуждения описания изменений к вашим правкам основной страницы вместо того, чтобы использовать для этого специальное поле, расположенное в форме редактирования страницы (смотрите раздел ArchWiki:Внесение вклада#Всегда правильно указывайте описание изменений). Тем не менее, вы можете описать свои изменения подробнее на странице обсуждения, если не получается уложиться в это поле.
  • Просить персональной помощи: пожалуйста, используйте для этого форумы или чаты.
  • Включать страницы обсуждений в категории, смотрите раздел Help:Стиль#Категории.

Принятие участия в обсуждении

  • В простом случае, вы добавляете свой комментарий после самого последнего в обсуждении, к которому хотите присоединиться.
  • Используйте символы двоеточия для создания отступа и форматирования текста ответов. Стандартная практика - увеличение отступа на один уровень относительно комментария, на который вы отвечаете. Если на этот комментарий уже есть ответы, размещайте свой после самого последнего из них с тем же отступом, сохраняя древовидную структуру обсуждения.
  • Подписывайте комментарии с помощью последовательности ~~~~, которая заменяется именем пользователя и временной меткой. Смотрите mw:Help:Signatures.
  • Не редактируйте чужие ответы.
  • Не редактируйте и свои комментарии также, если кто-то на них уже успел ответить, иначе вы нарушите ход обсуждения и усложните жизнь другим. Допустимо перечеркнуть свой текст (используя тег <s>...</s>), но дать при этом разъяснение ваших действий в виде обычного ответа.
  • Допускается разделение больших комментариев для того, чтобы отвечать на каждую часть отдельно, но вы должны при этом скопировать подпись комментария для каждой из таких частей.

Закрытие обсуждения

Следует закрывать законченные обсуждения, перечеркнув заголовок раздела обсуждения тегом <s>...</s>. Одновременно с закрытием вы должны последним комментарием в обсуждении указать причину его закрытия.

Закрытые обсуждения следует удалять не ранее, чем через неделю после закрытия.

При закрытии/удалении сразу нескольких обсуждений, для каждого из них создавайте свою правку; не следует закрывать или удалять сразу несколько обсуждений одновременно. Добавляйте заголовок обсуждения в комментарий к правке, что будет удобно для быстрого перехода к обсуждению со страницы истории. При редактировании раздела вместо всей страницы целиком (вызывается нажатием на ссылку "править" рядом с заголовком раздела) название раздела будет добавлено в поле описания изменений автоматически; в ином случае следует ввести его вручную в формате /* Название раздела */ ....

Страницы обсуждения пользователей

Обратите внимание на разницу между страницей пользователя ("User:"), и страницей его обсуждения ("User_talk:"). Все как с обсуждениями обычных страниц: каждый может создавать на страницах обсуждения пользователей новые обсуждения и оставлять к ним публичные комментарии. Если страницы не существует, вы можете ее создать сами. Если кто-нибудь отредактирует вашу страницу обсуждения, вы увидите уведомление ("You have new messages") о наличии непросмотренных изменений: в этом случае от вас ожидается какой-то ответ. Оставляйте ответ в том же обсуждении — не нужно переходить на страницу обсуждения пользователя, оставившего вам сообщение и отвечать там.

Не удаляйте закрытые обсуждения на странице обсуждения пользователя — позвольте ему сделать это самостоятельно.

Не вносите изменения на страницы пользователей без разрешения (то есть, страницы "User:"). Страница пользователя — его личное пространство. Если вам что-нибудь хочется обсудить, используйте страницу обсуждения пользователя (либо пишите ему на почту). Также, пожалуйста, не удаляйте без разрешения закрытые обсуждения на talk-страницах пользователей.