Help:i18n (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Help:i18n. Дата последней синхронизации: 22 февраля 2023. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Эта статья является полным руководством по интернационализации и локализации ArchWiki.

Рекомендации

Названия страниц

Страницы с переводами англоязычных страниц на какой-либо язык должны иметь заголовки вида "Заголовок на английском (Язык)", где "Язык" — это написание этого языка на нём самом. Не забудьте про пробел между заголовком и языковым тегом. Пример: Installation guide (Nederlands). Заголовки англоязычных страниц не должны содержать языковой тег.

В случае подстраниц языковой тег добавляется к каждому сегменту заголовка, то есть, "Title (Language)/Sub-page" — неправильно, "Title (Language)/Sub-page (Language)" — правильно. Например: systemd (Русский)/User (Русский). Использование языковых тегов в каждом сегменте обеспечивает правильную работу ссылок на родительские страницы, также последний тег автоматически добавляется в межъязыковые ссылки, а ещё это более практичный и безопасный способ для роботов при определении языка статьи. Ранее использовался формат "Title/Sub-page (Language)", который теперь устарел, но, возможно, всё ещё используется в некоторых статьях.

Единственным исключением из этого правила являются корневые категории каждого языка, поскольку они не должны повторять название языка.

Смотрите список языков и предназначенные для них языковые теги.

Обоснование:

  • Английские заголовки упрощают администрирование; все администраторы знают английский язык, но могут не знать другие языки. При просмотре свежих правок и других служебных страниц администраторы хотят понимать, что редактируется, не прибегая к внешним программам для перевода.
  • Стандартизированные заголовки статей упрощают управление межъязыковыми ссылками.

Локализованные перенаправления

Локализованные заголовки можно и нужно создавать, но они должны быть оформлены как перенаправления на основную страницу с заголовком на английском языке, как описано выше. Названия локализованных перенаправлений не должны содержать языковых тегов. Например: Guía oficial de Instalación является перенаправлением на Installation guide (Español). Обратите внимание, что это, однако, невозможно для страниц категорий, поскольку категоризация страницы с перенаправлением не отобразит страницу в целевой категории.

Обоснование:

  • Локализованные заголовки облегчают навигацию для людей, которые не знают английский язык. Такие перенаправления могут использовать как внешние поисковые системы, так и внутренний поиск.
  • Такие перенаправления упрощают создание внутренних ссылок.

Межъязыковые ссылки

Если статья существует на нескольких языках, добавьте межъязыковые ссылки в начале каждой статьи:

[[de:Title]]
[[en:Title]]
[[es:Title]]
Примечание: Межъязыковые ссылки добавляют языковый суффикс, описанный в разделе #Названия страниц, автоматически, то есть, например, для статьи Main page (Dansk) следует указать лишь [[da:Main page]], а для статьи Help:Style (Português)/Formatting and punctuation (Português) следует указать [[pt:Help:Style (Português)/Formatting and punctuation]].

Список языков и языковые теги смотрите в разделе #Языки; на странице Help:Стиль#Межъязыковые ссылки вы найдете инструкции по использованию.

Обоснование:

  • Добавление межъязыковых ссылок в начале статьи позволяет людям быстро определить, доступна ли статья на их языке, а переводчикам дает возможность выяснить, требует ли статья перевода.

Поиск статей с конкретными межъязыковыми ссылками

Если вы хотите получить список всех страниц на других языках для конкретной статьи, используйте API-запрос:

https://wiki.archlinux.org/api.php?action=query&list=langbacklinks&lbllimit=500&lblprop=lltitle&lbllang=en&lbltitle=Main%20page

Он возвращает все страницы, на которых есть указанная при помощи параметров lbllang и lbltitle межъязыковая ссылка. В этом примере вы получите все страницы, которые ссылаются на ([[en:Main page]]).

Иногда бывает также полезно получить список страниц, которые имеют межъязыковые ссылки на какие-либо страницы конкретного языка; используйте для этого тот же запрос, без параметра lbltitle:

https://wiki.archlinux.org/api.php?action=query&list=langbacklinks&lbllimit=500&lblprop=lltitle&lbllang=de

В этом примере выводятся все страницы, которые имеют межъязыковые ссылки на страницы на немецком языке (de), который задается в параметре lbllang.

Примечание: Этот запрос может не найти все перенаправления через межъязыковые ссылки (как описано в Help:Стиль#Страницы-перенаправления). Поиск вроде этого должен работать лучше.

Имейте в виду, что API-запросы имеют ограничение длины списков, отдаваемых за раз. Если вам нужно получить более 500 результатов, используйте параметр lblcontinue, в котором указывайте метку langbacklinks/@lblcontinue, принятую в предыдущем ответе на запрос.

Языки

В следующей таблице перечислены все языки, которые встречаются на этом вики-сайте, вместе со ссылками на соответствующую языковую категорию.

Имя на английском Локализованное имя Языковой префикс Корневая категория Внешний вики-сайт
Arabic العربية ar Category:العربية
Bangla বাংলা не настроено Category:বাংলা
Bosnian Bosanski bs Category:Bosanski
Bulgarian Български bg Category:Български
Cantonese 粵語 не настроено Category:粵語
Catalan Català ca Category:Català
Chinese (Classical) 文言文 не настроено Category:文言文
Chinese (Simplified) 简体中文 zh-hans Category:简体中文 https://wiki.archlinuxcn.org
Chinese (Traditional) 正體中文 zh-hant Category:正體中文
Croatian Hrvatski hr Category:Hrvatski
Czech Čeština cs Category:Čeština
Danish Dansk da Category:Dansk
Dutch Nederlands nl Category:Nederlands
English English en Category:English
Esperanto Esperanto не настроено Category:Esperanto
Finnish Suomi fi Category:Suomi
French Français fr Category:Français
German Deutsch de https://wiki.archlinux.de/
Greek Ελληνικά el Category:Ελληνικά
Hebrew עברית he Category:עברית
Hungarian Magyar hu Category:Magyar
Indonesian Bahasa Indonesia id Category:Bahasa Indonesia
Italian Italiano it Category:Italiano
Japanese 日本語 ja https://wiki.archlinux.jp/
Korean 한국어 ko Category:한국어
Lithuanian Lietuvių lt Category:Lietuvių
Norwegian (Bokmål) Norsk Bokmål не настроено Category:Norsk Bokmål
Persian فارسی fa https://wiki.archusers.ir/[устаревшая ссылка 2023-09-16 ⓘ]
Polish Polski pl Category:Polski
Portuguese Português pt Category:Português
Romanian Română не настроено Category:Română
Russian Русский ru Category:Русский
Serbian Српски (Srpski) sr Category:Српски
Slovak Slovenčina sk Category:Slovenčina
Spanish Español es Category:Español
Swedish Svenska sv Category:Svenska
Thai ไทย th Category:ไทย
Turkish Türkçe tr Category:Türkçe
Ukrainian Українська uk Category:Українська
Vietnamese Tiếng Việt не настроено https://archlinuxvn.tuxfamily.org/

Движок MediaWiki не чувствителен к регистру языкового префикса. По соглашению межъязыковые ссылки в ArchWiki должны использовать нижний регистр языковых префиксов. Дополнительную информацию касательно языковых префиксов можно посмотреть здесь:

Добавление внутренних межъязыковых ссылок

Если вам нужно добавить поддержку межъязыковых ссылок для нового языка, который размещается на основном сайте wiki.archlinux.org, сделайте запрос на странице обсуждения Help talk:I18n. Имейте в виду, что есть некоторое минимальное количество страниц на новом языке, при котором администраторы смогут выполнить ваш запрос. Шаги, необходимые для добавления нового языка:

  1. Сообщите о новом языке на странице Help talk:I18n, предоставив информацию, необходимую для заполнения таблицы Help:i18n#Languages.
  2. Создайте базовую категорию для языка в Category:Languages и добавьте переведённые статьи в неё или её подкатегории.
  3. Сопровождающий должен обновить таблицу Help:i18n#Languages.
  4. Переведите как минимум Main page, Arch Linux, Installation guide и General recommendations.
  5. Инициализируйте перевод Table of contents: затем он будет обновляться с помощью бота, см. ниже.
  6. Администратор должен рассмотреть запрос; сопровождающий должен соответствующим образом обновить таблицу Help:i18n#Languages.
  7. Администратор должен добавить префикс языка в Special:Interwiki и обновить AbuseFilter/4 и AbuseFilter/13.
  8. Разработчики должны обновить соответствующих ботов для поддержки нового языка.

Добавление внешних межъязыковых ссылок

Если вам нужно добавить поддержку межъязыковых ссылок для нового языка на отдельном вики-сайте, либо для существующего языка, для которого был создан отдельный сайт, сделайте запрос на странице обсуждения Help talk:I18n или свяжитесь с одним из администраторов напрямую: межъязыковые ссылки будут настроены как можно быстрее.

Перенос языка на внешний вики-сайт

Перенос языка с основного сайта на выделенный исключительно приветствуется и одобряется, и вам для этого будет оказана вся необходимая поддержка. Есть две возможные процедуры:

  • Сперва перенесите все статьи на внешнюю вики. После этого обновите межъязыковые ссылки, чтобы они указывали на новый домен, а затем исправьте все их целевые заголовки новыми. Наконец, либо удалите локальные статьи, либо, после одобрения от ArchWiki:Maintenance Team, перенаправьте их на внешнюю вики, используя межъязыковые ссылки.
  • Сделайте временные межъязыковые ссылки (например, [[ja-temp:Title]]) и используйте их для перенаправления статей во внешнюю вики, поскольку они перемещаются по одной. После завершения перемещения перенастройте обычные межъязыковые ссылки (например, [[ja:Title]]) на внешнюю вики и обновите их все новыми целевыми заголовками. Затем либо удалите локальные перенаправления, либо, после одобрения от ArchWiki:Maintenance Team, обновите их, чтобы они использовали обычные межъязыковые ссылки. Наконец, отключите временные межъязыковые ссылки.