LMMS (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи LMMS. Дата последней синхронизации: 23 января 2024. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

LMMS — это свободная кроссплатформенная программа, позволяющая писать музыку на компьютере. Это касается создания мелодий и ритмов, синтеза и микширования звуков и аранжировки сэмплов. Вы можете весело провести время с помощью своей MIDI-клавиатуры и многого другого — и всё это в удобном и современном интерфейсе. Кроме того, LMMS поставляется со многими готовыми к использованию плагинами инструментов и эффектов, предустановками и сэмплами.

Установка

Установите пакет lmms. Также доступны разрабатываемая версия lmms-gitAUR и скомпилированная бета-версия lmms-beta-binAUR. Информацию о релизах можно почитать здесь: [1].

Если вы хотите использовать несколько аудиоприложений одновременно, но ваше оборудование не поддерживает это, то вам потребуется либо использовать звуковой сервер пользовательского режима, либо настроить ALSA dmix.

MIDI и soundfont-банки

В зависимости от ваших настроек и способа установки может понадобиться ручная настройка soundfont-банка и Timidity.

Затем вам нужно отредактировать файл настроек FluidSynth: /etc/conf.d/fluidsynth. В качестве аудиодрайвера выберите звуковой сервер, который вы установили.

Запустите пользовательскую службу fluidsynth.service.

Когда LMMS запустится, он предложит вам ввести настройки. Перейдите в настройки звука, выберите тот же интерфейс, который вы установили для FluidSynth, и перезапустите LMMS.

Решение проблем

У некоторых пользователей есть проблемы с работой drag-and-drop на Wayland. Для решения можно попробовать установить переменную окружения QT_QPA_PLATFORM=xcb, чтобы LMMS работал через Xwayland.