LXQt (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи LXQt. Дата последней синхронизации: 16 января 2024. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

В начале 2013 года Hong Jen Yee «PCMan» приступил к портированию компонентов LXDE на Qt. Первую превью-версию LXDE-Qt показали 3 июля 2013 года, а 21 июля было анонсировано слияние Razor-qt (среды, схожей с LXDE по внешнему виду) и LXDE.

Результатом стала LXQt — среда рабочего стола, основанная на Qt и частично использующая компоненты Razor-qt и LXDE. Хотя разработка и сосредоточена на LXQt, работа над GTK-версией LXDE будет продолжаться.

Установка

Сперва установите и настройте Xorg. После этого установите группу пакетов lxqt и какую-нибудь тему значков (например, breeze-icons или oxygen-icons).

Для дополнительных функций также можно установить:

  • LXQt Connman applet — LXQt-апплет для ConnMan.
https://github.com/lxqt/lxqt-connman-applet || lxqt-connman-appletAUR
  • nm-tray — Простой Qt-фронтенд для NetworkManager.
https://github.com/palinek/nm-tray || nm-trayAUR
  • SDDM — Экранный менеджер, предпочтительный для LXQt.
https://github.com/sddm/sddm || sddm
  • Блокировщик экрана при необходимости. К примеру, slock или XScreenSaver. Оба поддерживают LXQt, другие блокировщики, возможно, тоже.
    • Если вы используете LightDM, можно взять light-locker.
    • Отключение блокировки экрана в ждущем или спящем режиме находится здесь: Настройки LXQt > Настройки сеанса > Основные настройки > Заблокировать экран перед переходом в спящий/ждущий режим.
      Совет: LXQt использует xdg-screensaver из xdg-utils для блокировки экрана, который работает только с XScreenSaver и xautolock. Вы можете использовать их или любой другой совместимый блокировщик. К примеру, в случае с slock воспользуйтесь инструкцией Slock#Lock on suspend или пропатченным пакетом xdg-utils-slockAUR для совместимости с LXQt. Для betterlockscreenAUR установите xdg-utils-betterlockscreenAUR
    • Также в файле настроек ~/.config/lxqt/lxqt.conf можно указать свою команду блокировки вместо xautolock, например:
      [Screensaver]
      lock_command=i3lock
      
  • Для звука смотрите Основные рекомендации#Звук.
  • Некоторые плагины панели LXQt для работы требуют дополнительные пакеты. Обратитесь к дополнительным зависимостям пакета lxqt-panel.

Запуск

С использованием xinit

Добавьте к Xinitrc строчку:

~/.xinitrc
exec startlxqt

Графический вход

Выберите LXQt Desktop из меню вашего менеджера входа.

Настройка

Для управления собственными настройками LXQt стремится предоставить графический интерфейс. Файлы конфигурации располагаются в каталоге ~/.config/lxqt, который создаётся автоматически. Конфигурация по умолчанию для новых пользователей находится в /usr/share/lxqt.

Яркость экрана

Если LXQt регулирует контрастность экрана вместо яркости при использовании горячих клавиш для изменения яркости, вы можете заменить команду на xbacklight через Настройки LXQt > Сочетания клавиш:

xbacklight -inc 10
xbacklight -dec 10

Если вы используете режим ядра Intel modesettings, xbacklight не будет работать, но вы можете попробовать следующее:

pkexec lxqt-backlight_backend --inc
pkexec lxqt-backlight_backend --dec

Может понадобиться создать два скрипта для увеличения и уменьшения яркости экрана и указать пути к ним в настройках сочетаний клавиш, чтобы всё заработало.

Ещё один способ изменения яркости — с помощью brightnessctl:

brightnessctl -d intel_backlight set +5%
brightnessctl -d intel_backlight set 5%-

Виджеты панелей

Для работы виджетов «Монитор загрузки процессора» и «Системная статистика» нужно установить пакеты libstatgrab и libsysstat.

Использование другого менеджера окон

Хотя по умолчанию в качестве оконного менеджера в LXQt используется Openbox, вы можете указать другой оконный менеджер через Настройки LXQt > Настройки сеанса > Основные настройки (команда lxqt-config-session) или изменить в файле ~/.config/lxqt/session.conf эту строчку:

window_manager=openbox

указав в ней нужный вам оконный менеджер:

window_manager=нужный_оконный_менеджер

Автозапуск приложений

Настроить автозапуск приложений при входе можно через Настройки LXQt > Настройки сеанса > Автозапуск (команда lxqt-config-session).

Здесь вы можете добавить новое приложение либо в общий автозапуск (запускаемый во всех сеансах, реализующих спецификацию XDG Autostart), либо в автозапуск только для LXQt (однако есть баг, связанный с этой опцией). Для каждого добавленного вами элемента lxqt-config-session создаст файл .desktop в соответствующем каталоге XDG Autostart.

Варианты «Общий автозапуск» и «Автозапуск только для LXQt» отличаются не каталогом, в котором находится файл .desktop, а параметром OnlyShowIn, записанном в этом файле. Если он OnlyShowIn=true, то это «Автозапуск только для LXQt». Кроме того, если есть параметр X-LXQt-Module=true, то lxqt-config-session не отобразит этот файл.

Настройка переменных окружения

Переменные окружения для LXQt также можно задать через «Настройки сеанса» на вкладке «Окружение».

Редактирование меню приложений

Редактировать меню приложений можно путём изменения файлов .desktop, расположенных в /usr/share/applications/lxqt-*.desktop. Подробнее в статье Ярлыки приложений.

Советы и рекомендации

Композитный менеджер окон

Вы можете добавить композитор, например picom, в автозапуск приложений с помощью примерно такой команды:

picom --vsync -r 12 --no-fading-openclose -b

Настройка меню выхода

Вы можете скрыть пункты из меню «Выйти», скопировав соответствующий файл .desktop в каталог ~/.local/share/applications и добавив параметр NoDisplay=true. Подробнее: #876.

Полный список файлов, которые можно скрыть:

lxqt-hibernate.desktop
lxqt-leave.desktop
lxqt-lockscreen.desktop
lxqt-logout.desktop
lxqt-reboot.desktop
lxqt-shutdown.desktop
lxqt-suspend.desktop

Пример: удаление спящего режима.

$ mkdir -p ~/.local/share/applications
$ sed '/OnlyShowIn/aNoDisplay=true' </usr/share/applications/lxqt-hibernate.desktop >~/.local/share/applications/lxqt-hibernate.desktop

Решение проблем

Значки на рабочем столе группируются

При перемещении значков на рабочем столе их можно расположить настолько близко, что они соединятся друг с другом. Если разделить их не получается, отключите модуль «Рабочий стол» в «Настройках сеанса», удалите ~/.config/pcmanfm-qt/lxqt/desktop-items-0.conf и запустите модуль снова.

Запуск LXQt через xrdp

Запуск LXQt при удалённом входе через xrdp хорош тем, что он быстрый и удобный, а также минимизирует потребление ресурсов на сервере. Настройка xrdp довольно проста и требует от пользователя лишь редактирования файла ~/.xinitrc. Поскольку для работы LXQt нужен D-Bus, в конце этого файла должна быть следующая строка [1]:

exec dbus-run-session -- startlxqt

Смотрите также