Reset lost root password (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Reset lost root password. Дата последней синхронизации: 13 октября 2021. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

На этой странице вы сможете узнать, как сбросить забытый пароль суперпользователя. Существуют несколько способов, которые могут вам в этом помочь.

Важно: Недобросовестный пользователь может использовать указанные здесь методы для получения доступа к вашей системе. Неважно, насколько операционная система защищена от атак и как хороши ваши пароли: имея физический доступ к компьютеру, любой сможет это сделать, если вы, конечно, не выполните шифрование хранимых данных.

Через sudo

Если у вас есть установленный sudo и настроен доступ для группы wheel или для пользователя, чей пароль вы помните, вы можете сменить пароль root с помощью команды sudo passwd root.

Через отладочную консоль

  1. Добавьте параметр ядра systemd.debug_shell.
  2. Система загрузится как обычно, но запустит службу debug-shell.service, которая запустит командный интерпретатор (/bin/sh) на консоли tty9. Нажмите Ctrl+Alt+F9 чтобы перейти в неё.
  3. Используйте команду passwd для установки нового пароля суперпользователя.
  4. После завершения остановите debug-shell.service.

Используя bash в качестве init

  1. Добавьте параметр ядра init=/bin/bash в настройках вашего загрузчика.
  2. Сейчас ваша корневая файловая система смонтирована только для чтения, поэтому перемонтируйте ее на чтение-запись командой mount -n -o remount,rw /.
  3. Используйте команду passwd для установки нового пароля суперпользователя.
  4. Перезагрузитесь с помощью команды reboot -f и не забудьте свой пароль снова!
Примечание: Некоторые клавиатуры не распознаются должным образом при загрузке bash из GRUB, и вы не сможете ничего ввести в консоли. В этом случае вам остается лишь использовать другой способ.

При помощи LiveCD

С загрузочным диском у вас есть два варианта: войти в сеанс chroot и использовать команду passwd, либо очистить запись с паролем в файле паролей напрямую. Вы можете использовать любой загрузочный диск на основе Linux, хотя для chroot необходимо, чтобы архитектура LiveCD совпадала с архитектурой установленной системы. Здесь мы приведем лишь способ сброса пароля при помощи chroot, так как ручное редактирование файла паролей представляет значительно больший риск.

chroot

  1. Загрузитесь с LiveCD и смонтируйте корневой раздел вашей основной системы.
  2. Используйте команду passwd --root ТОЧКА_МОНТИРОВАНИЯ ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ для установки нового пароля (старый пароль запрошен не будет).
  3. Размонтируйте корневой раздел.
  4. Перезагрузитесь и введите новый пароль.

Смотрите также