SpaceFM (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи SpaceFM. Дата последней синхронизации: 27 июля 2022. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.
Примечание: Разработка заброшена: в репозитории не было коммитов с 2018 года. Есть поддерживаемый fork, но он ещё не доступен в AUR.

SpaceFM (форк PCManFM) — это лёгкий, очень настраиваемый, десктоп-независимый, мультипанельный менеджер файлов c поддержкой вкладок и управления рабочим столом. Имеет виртуальную файловую систему, диспетчер устройств udev, настраиваемую систему меню и интеграцию bash.

Установка

Установите пакет spacefmAUR.

Если же вы хотите использовать версию на GTK 2, используйте пакет spacefm-gtk2AUR.

Использование

Смотрите Пользовательскую документацию (En).

Поиск файлов

В SpaceFM есть встроенный поиск файлов похожий на catfish:

$ spacefm -f

Управление рабочим столом

SpaceFM включает в себя легкий менеджер рабочего стола. [1]. Он заменяет меню рабочего стола, добавляет значки на рабочем столе и устанавливает обои.

Чтобы вернуть родное меню используемого вами оконного менеджера, откройте настройки рабочего стола:

$ spacefm --desktop-pref

и включите опцию Меню диспетчера окон по правому щелчку во вкладке Рабочий стол. Для быстрого доступа к настройкам рабочего стола можно создать сочетание клавиш для этой команды или добавить её в родное меню оконного менеджера.

Для запуска SpaceFM в качестве демона без управления рабочим столом [2], воспользуйтесь:

$ spacefm -d

Как именно SpaceFM может быть автоматически запущен в качестве процесса-демона или для управления рабочим столом для автономного оконного менеджера, зависит от самого́ оконного менеджера. Если оконный менеджер не предоставляет возможность автозапуска, отредактируйте xinitrc или xprofile.

Монтирование удалённых хостов

SpaceFM поддерживает монтирование удалённых хостов udevil. Чтобы добавить удаленный хост, добавьте URL доступа в адресной строке. Должно всплыть окно терминала, показывающее процесс монтирования (это полезно для отслеживания ошибок).

Обзор поддерживаемых удаленных хостов доступен в udevil help. Например, чтобы монтировать удалённый FTP сервер:

ftp://user:pass@sys.domain/share

Советы и рекомендации

Открыть архив приложением вместо распаковывания

По умолчанию, SpaceFM настроен на извлечение архива по двойному щелчку по нём. Если вы хотите открывать архив программой по умолчанию, такой как file-roller, тогда выберите архив, щелкните правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите: Открыть > По умолчанию для архива > Открыть с помощью.

Показать пользовательскую команду контекстного меню только на определённых файлах / папках

Если вы хотите использовать команду в пользовательском меню, которое должно быть показано только при выборе файлов или папок, добавьте следующие правила в окне Свойства элемента меню > Контекст:

MIME Type equals true
File Is Dir equals true
File Is Text equals true

Решение проблем

Не меняется размер колонок

Это встречалось только в первых версиях SpaceFM (GTK 2). [3]

Ошибки сегментации

Если SpaceFM падает с ошибками, например:

localhost kernel: [245086.687050] spacefm[30684]: segfault at 3e8000003e8 ip 00007fc95c586866 sp 00007fffb1dc9cc0 error 4 in libgtk-x11-2.0.so.0.2400.24[7fc95c446000+435000]

SpaceFM использует различные элементы интерфейса, и, таким образом, чтобы изменить восприимчивую к неисправности тему (особенно в GTK 3). Попробуйте другую тему, например Raleigh (тема по умолчанию). Для этого в SpaceFM (только для GTK 2):

GTK2_RC_FILES=/usr/share/themes/Raleigh/gtk-2.0/gtkrc spacefm

Смотрите [4] для подробностей.