Undervolting CPU (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Undervolting CPU. Дата последней синхронизации: 20 декабря 2020. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Понижение напряжения ("даунвольтинг" или "андервольтинг") — процесс, который позволяет уменьшить энергопотребление и тепловыделение, не влияя на производительность системы. Обратите внимание, что в большинстве материнских плат ПК настроить напряжение процессора можно также и в BIOS.

Важно: Неправильная настройка напряжения процессора может вызвать полный отказ оборудования. Вас предупредили!

Описание

  • #intel-undervolt — утилита для уменьшения напряжения процессоров Intel Haswell и выше с помощью MSR. Совместима с intel_pstate.
  • #amdctl — утилита для уменьшения напряжения процессоров AMD K10 и выше.

Утилиты

intel-undervolt

Intel-undervolt — утилита, основанная на данной статье для уменьшения напряжения процессоров Intel Haswell и выше, используя MSR и регистры MCHBAR. Кроме того, она позволяет изменять лимиты мощности и температуры.

Установка

Установите пакет intel-undervolt.

Настройка и использование

Следующая команда выведет настройки напряжения, использующиеся в данный момент:

# intel-undervolt read

Теперь отредактируйте конфигурационный файл /etc/intel-undervolt.conf. Пример конфигурационного файла с уменьшением напряжения кэша процессора на 100 mV:

Примечание: Судя по всему, значения 'CPU' и 'GPU' не имеют эффекта на некоторых ноутбуках (например, на ASUS Zenbook UX430UQ), но работают, к примеру, в случае с ASUS ROG STRIX G502VY.
/etc/intel-undervolt.conf
...
undervolt 0 'CPU' 0
undervolt 1 'GPU' 0
undervolt 2 'CPU Cache' -100
undervolt 3 'System Agent' 0
undervolt 4 'Analog I/O' 0
...

Уменьшение напряжения кэша CPU и CPU на 100-200 mV, как правило, работает стабильно. Дальнейшее уменьшение может привести к неполадкам или совсем не примениться.

Как только вы сохраните конфигурационный файл, проверьте его:

# intel-undervolt apply

Если настройка была применена, утилита выведет Success. Вы можете дважды проверить текущую конфигурацию, используя следующую команду:

# intel-undervolt read

Как только вы найдёте стабильные значения, вы можете также включить intel-undervolt.service, чтобы сделать эти настройки постоянными.

amdctl

amdctl — утилита для понижения напряжения процессоров AMD K10 и выше.

Установка

Установите пакет amdctl-gitAUR.