Unity3D (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Unity3D. Дата последней синхронизации: 9 мая 2018. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Из Unity - игровой движок, инструменты и многоплатформенность:

Редактор Unity — это общее место для творчества художников, дизайнеров, разработчиков и многих других. Редактор доступен для Windows, Mac, Linux; в него входят инструменты для создания 2D- и 3D-сцен, режим мгновенного тестирования для ускорения работы и проверки версий, а также мощная система анимации.

Не путать с Canonical's Unity.

Примечание: Редактор для Linux в настоящее время является экспериментальным. Пожалуйста, сообщайте обо всех ошибках на форуме Unity!

Установка

Просто установите AUR пакет unity-editorAUR[ссылка недействительна: package not found] или unity-editor-betaAUR[ссылка недействительна: package not found] для бета-версии.

Важно: Пакет Unity - огромный. Для успешной установки вам понадобится около 17 ГБ свободного места для сборки пакета и еще 8 ГБ для его установки.
Примечание: По умолчанию PKGBUILD перенаправляет весь вывод установщика, который загружает и обрабатывает около 2 ГБ данных. Поскольку этот процесс может быть очень долгим, его может быть полезно контролировать, используя tail -f /tmp/Unity.log

Android Remote

Unity Remote - приложение для Android, которое позволяет получить хорошее представление о том, как ваша игра действительно выглядит и обрабатывается на целевом Android устройстве. Это достигается благодаря отправки визуального вывода из редактора на экран устройства, а при этом входные данные с устройства отправляются обратно в запущенный проект в Unity.

Подготовка компьютера

Установка пакетов

Установите пакет android-udev, который обеспечит правильные правила udev для вашего устройства.

Установите пакет android-sdkAUR.

Настройка редактора

Откройте редактор, перейдите к Edit -> Preferences и установите правильные пути к Android SDK и JDK.

Совет:
  • Android SDK обычно находится в /opt/android-sdk.
  • Местоположение JDK зависит от используемой вами версии, если вы хотите использовать значение установленное по умолчанию, тогда смотрите его в /usr/lib/jvm/default.

Перейдите в Edit -> Project Settings -> Editor и установите Unity Remote Device на любое устройство Android.

Дополнительную информацию можно найти в документации Unity.

Подготовка Android

Установите Unity Remote 5[устаревшая ссылка 2021-05-17 ⓘ] из Play Маркета. Также вы можете загрузить и собрать его самостоятельно из Asset Store.

Также рекомендуется[1] установить Android-устройство в режим PTP.

Примечание: Не забудьте включить “USB-отладку” на вашем устройстве. Перейдите в раздел Настройки -> Для разработчиков, затем включите USB-отладку. Начиная с Android Jelly Bean 4.2 раздел "Для разработчиков" скрыт по умолчанию. Чтобы показать его, нажмите Найстройки -> Об устройстве -> Номер сборки несколько раз. Затем вы сможете получить доступ к параметрам Настройки -> Для разработчиков.

Для получения дополнительной информации смотрите документацию Unity.

Проверка

Если у вас открыт Unity, закройте его.

Подключите телефон к компьютеру и запустите Unity Remote.

Откройте редактор и нажмите кнопку воспроизведения. Теперь вы должны увидеть, как ваша игра передается на ваше Android-устройство.

Если он не работает или у вас есть вопросы, смотрите документацию Unity.

Решение проблем

Unity падает при первом запуске до/при входа(е) в систему

Это редкая ошибка, когда конфигурация Unity создается неправильно. Вы можете попробовать выполнить сброс:

$ rm -rf ~/.config/unity3d/{*.prefs,*.log,Preferences} 

Unity падает при попытке загрузить проект

Пользователи сообщают, что отключение GTK_IM_MODULE предотвращает сбой.

Unity падает, если отсутствует ~/.config/user-dirs.dirs

Посмотрите, как сгенерировать файлы xdg здесь: Каталоги пользователей XDG

Незначительные зависания во время тестирования игры (NVIDIA)

Вертикальная синхронизация кажется не работает корректно с видеокартами / драйверами NVIDIA. Решение: В приложении nvidia-settings перейдите в "OpenGL Settings" и отключите "Sync to VBlank".

Такое поведение происходит/обнаруживается, когда используется "transform.Rotate" в комбинации с "Input.GetKey".