Unreal Engine 4 (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Unreal Engine 4. Дата последней синхронизации: 24 июля 2017. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Unreal Engine 4 - последняя версия движка для видеоигр, созданная Epic Games

Содержимое этой статьи было первоначально написано на этой странице и адаптировано специально для Arch Linux.

Минимальные требования

  • Intel или Amd CPU@2.5GHz Quad Core 64 бит
  • GPU: NVIDIA GeForce GTX 470 или AMD Radeon 6870 HD series
  • RAM: 8 GB

Установка

Установка из AUR

Unreal Engine 4 доступен в AUR как пакет unreal-engineAUR.

Пакет весит 22 ГБ после установки, поэтому для сборки требуется около 100 ГБ свободного места. Существует около 7 ГБ исходных файлов для загрузки, а компиляция может занять несколько часов.

Поскольку репозиторий является приватным, вы можете настроить SSH-ключ, чтобы ваша учетная запись GitHub использовалась для загрузки источника.

Так-же рекомендуется увеличить размер папки tmp (исходный размер 7.8), либо сменить каталог сборки.

Для уменьшения размера загрузки, вы можете скачать релиз как tar.gz[устаревшая ссылка 2020-08-06 ⓘ] после входа в github.com, а затем использовать этот файл в качестве источника в PKGBUILD.

Установка из исходного кода

Получение

Сначала зарегистрируйтесь на UnrealEngine.com и перечислите свою учетную запись GitHub в свою учетную запись Epic Games. После регистрации вы сможете просмотреть исходный код[устаревшая ссылка 2020-08-06 ⓘ].

Компиляция

Для компиляции вручную смотрите неофициальные инструкции по сборке на Linux.

Исправление проблем

Проблемы с компиляцией

Если компиляция не удалась, попробуйте собрать редактор с помощью профиля Debug:

$ make UE4Editor-Linux-Debug

Проблемы во время выполнения

Если редактор не запускается из меню, или что-то не работает правильно, запустите его в консоли и проверьте вывод на наличие ошибок.

$ cd /opt/unreal-engine/Engine/Binaries/Linux/
$ ./UE4Editor

Проблемы с проектом кода на C++

После создания проекта кода новый проект открывается в текстовом редакторе, а не в UE4Editor, как это должно быть. После повторного запуска редактора новый проект появляется и может быть открыт, но при первом запуске для компиляции требуется около получаса, и поскольку это происходит в фоновом режиме (без GUI), это может показаться недействительным. Использование ЦП должно показывать, что оно все еще компилируется, и вы можете запустить редактор с консоли, чтобы увидеть прогресс.

Отключение всплывающих подсказок

Наведение указателя мыши на всплывающие подсказки UE4 может оказаться очень медленной процедурой. Их можно отключить, добавив

Engine/Config/ConsoleVariables.ini
Slate.AllowToolTips=0

Случайное зависание под KDE

Отключите содержимое индексного файла в параметрах поиска файлов KDE.

Пустой огромный квадрат в Blueprint

Если вы используете мультимониторную конфигурацию и переместили blueprint на второй экран, и при вызове контекстного меню (ПКМ в blueprint) у вас проявляется данный баг, то откройте Edit Preferences -> User interface и поставьте галочку напротив Enable Window Animation и перезапустите UnrealEngine.

Дополнительный контент

Стартовый контент

Проект StarterContent установлен в /opt/unreal-engine/Samples/StarterContent/StarterContent.uproject, вы можете перейти к нему с панели запуска.

Приложения marketplace

Лаунчер с Unreal Marketplace недоступен для Linux еще [1], поэтому приложения, такие как проект ContentExamples, не могут быть установлены из Linux[2].

Приложения marketplace можно загрузить с помощью лаунчера в Windows (в Mac также может работать), они хранятся в:

   /Program Files (x86)/Epic Games/Launcher/VaultCache/