Mosh (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Mosh. Дата последней синхронизации: 24 апреля 2022. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Mosh — альтернативная реализация интерактивного терминала SSH. Он поддерживает роуминг и «локальное эхо». Он также нацелен на улучшение отклика на нестабильных соединениях и соединениях с высокой задержкой.

Установка

Примечание: Mosh должен быть установлен как на сервере, так и на клиенте.

Установите пакет mosh. Разрабатываемая версия доступна в пакете mosh-gitAUR (только в ней есть поддержка 24-битного цвета).

Использование

Примечание: Mosh не позволяет получить доступ к истории сеанса, так что вам может пригодиться терминальный мультиплексор, такой как tmux или GNU Screen.

Сеансы Mosh по умолчанию используют случайный UDP-порт между 60000 и 61000, поэтому этот диапазон портов на сервере должен быть доступен.

Подключение:

$ mosh пользователь@адрес-сервера

Отправка опций ssh при подключении:

$ mosh --ssh="ssh -p 2222" пользователь@адрес-сервера

Вы можете сделать опции постоянными, используя обычные настройки клиента OpenSSH.

Примечание: Mosh имеет недокументированную опцию командной строки --predict=experimental, которая включает более агрессивное «локальное эхо». Пользователи, заинтересованные в низкой визуальной задержке ввода, могут предпочесть этот режим предсказания.