Telnet (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Telnet. Дата последней синхронизации: 9 декабря 2022. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Telnet — это традиционный протокол для удалённого подключения к консоли через TCP, который в настоящее время используется в основном для подключения к устаревшему оборудованию. Telnet использует незашифрованное соединение, что небезопасно, поскольку соединения можно легко перехватить и даже манипулировать ими. При подключении через недоверенные сети используйте VPN для защиты соединения. По возможности рекомендуется использовать более безопасную альтернативу — SSH.

Установка

Установите пакет inetutils.

В его состав входит telnet-клиент. Сервер telnet может быть настроен с помощью сокетов systemd или xinetd. telnetd через systemd требует только пакет inetutils. Чтобы настроить telnet-сервер с помощью xinetd, установите также xinetdAUR.

Настройка

Чтобы включить telnet-сервер с помощью systemd, включите telnet.socket (если сервер должен запускаться при каждой загрузке системы) и запустите telnet.socket для проверки соединения.

Чтобы включить telnet-сервер с помощью xinetd, отредактируйте /etc/xinetd.d/telnet, изменив в нём disable = yes на disable = no, и перезапустите службу xinetd.

Включите systemd-службу xinetd для автоматического запуска во время загрузки системы.

Проверка

Попробуйте подключиться к telnet-серверу:

$ telnet localhost

Попробуйте войти под логином root, чтобы проверить, позволяет ли ваша конфигурация это сделать и какие последствия для безопасности это влечёт.

Если сеанс отключается без запроса логина, попробуйте установить inetutils-gitAUR вместо текущего inetutils и перезапустить telnet-сервер.

Совет: Если вы получаете мусорные коды от удаленного telnet-сервера, посылающего не-ascii символы, вы можете попробовать luit для решения этой проблемы.