Xorg (Русский)/Keyboard configuration (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Xorg/Keyboard configuration. Дата последней синхронизации: 15 сентября 2019. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Эта статья описывает основные настройки клавиатуры в Xorg. Для расширенных тем, таких как изменение раскладки клавиатуры или дополнительные сопоставления клавиш, смотрите статьи X keyboard extension или дополнительные клавиши соответственно.

Сервер Xorg использует клавиатурное расширение X (XKB) для определения раскладок клавиатуры. Опционально, xmodmap можно использовать для прямого доступа к внутренней раскладки клавиатуры, хотя это не рекомендуется для сложных задач. Также можно использовать localectl systemd для определения раскладки клавиатуры в сервере Xorg и виртуальной консоли.

Примечание: Параметры XKB могут быть переопределены инструментами, представленными некоторыми окружениями рабочего стола, такими как GNOME и KDE.

Просмотр настроек клавиатуры

Используйте следующую команду, чтобы просмотреть настройки XKB:

$ setxkbmap -print -verbose 10
Setting verbose level to 10
locale is C
Applied rules from evdev:
model:      evdev
layout:     us
options:    terminate:ctrl_alt_bksp
Trying to build keymap using the following components:
keycodes:   evdev+aliases(qwerty)
types:      complete
compat:     complete
symbols:    pc+us+inet(evdev)+terminate(ctrl_alt_bksp)
geometry:   pc(pc104)
xkb_keymap {
        xkb_keycodes  { include "evdev+aliases(qwerty)" };
        xkb_types     { include "complete"      };
        xkb_compat    { include "complete"      };
        xkb_symbols   { include "pc+us+inet(evdev)+terminate(ctrl_alt_bksp)"    };
        xkb_geometry  { include "pc(pc104)"     };
};

Сторонние утилиты

Здесь приведены некоторые "неофициальные" утилиты, которые выводят специфичную информацию о используемой в настоящее время раскладке клавиатуры.

$ xkb-switch
us
$ xkblayout-state print "%s"
de

Настройка раскладки клавиатуры

This article or section needs expansion.

Reason: Udev также играет роль (например, при подключении клавиатуры), отменяя изменения setxkbmap (Discuss in Talk:Xorg (Русский)/Keyboard configuration (Русский))

Раскладку клавиатуры можно настроить разными способами в Xorg. Вот объяснение используемых параметров:

  • XkbModel устанавливает модель клавиатуры. Это влияет только на некоторые дополнительные клавиши. Для большинства клавиатур подходят модели pc104 или pc105. Но, например, ноутбуки обычно имеют дополнительные клавиши, чтобы заставить их работать иногда достаточно только выбрать правильную модель клавиатуры.
  • XkbLayout устанавливает раскладку клавиатуры. Несколько раскладок могут быть указаны в списке, разделённом запятыми, если, например, вам нужно быстро переключаться между ними.
  • XkbVariant устанавливает специфичное расположение клавиш для раскладки. Например, вариант по умолчанию для skqwertz, но его можно изменить вручную на другой, например, qwerty.
  • XkbOptions устанавливает некоторые дополнительные опции. Используется для указания клавиш для смены раскладки, уведомления светодиодом, режима compose и др. Смотрите раздел #Часто используемые опции XKB для примеров.
Примечание: Необходимо указывать варианты для каждой установленной раскладки. Если вам нужен стандартный вариант, укажите пустую строку, как вариант (запятая должна оставаться). Например, имеется первичная стандартная раскладка us и вторичная раскладка us с вариантом расположения клавиш dvorak, тогда укажите us,us как XkbLayout и ,dvorak как XkbVariant.

Имя раскладки, как правило, состоит из 2-буквенного кода страны. Чтобы посмотреть полный список моделей клавиатур, раскладок, вариантов и опций вместе с коротким описанием, откройте файл /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst. Кроме того, вы можете использовать одну из следующих команд для просмотра раскладки и т.д., но без описания:

  • localectl list-x11-keymap-models
  • localectl list-x11-keymap-layouts
  • localectl list-x11-keymap-variants [layout]
  • localectl list-x11-keymap-options

Примеры в следующих подразделах будут делать одно и то же. Они устанавливают модель клавиатуры pc105, первичной раскладкой us, ru — вторичной раскладкой, вариант расположения клавиш dvorak для раскладки us и комбинацию клавиш Alt+Shift для переключения между раскладками. Для получения дополнительной информации смотрите xkeyboard-config(7).

Примечание: У пользователей Fcitx/IBus данные методы могут не работать (или работать только определённое время), так как они контролируют раскладку клавиатуры. Пользователи Fcitx должны выбрать Keyboard - layout в качестве первого метода ввода, см. Fcitx#Input methods configuration. Пользователям IBus необходимо активировать параметр "Use system keyboard layout" в разделе Preference -> Advanced при использовании конфигурационных файлов X или же указать раскладку вручную с помощью setxkbmap.

Через setxkbmap

setxkbmap настраивает раскладку клавиатуры только для текущей сессии X, но её можно сделать постоянной в xinitrc или xprofile. Это переопределяет общесистемные настройки, указанные в #Через конфигурационные файлы X.

Используйте следующим образом (смотрите setxkbmap(1)):

$ setxkbmap [-model xkb_model] [-layout xkb_layout] [-variant xkb_variant] [-option xkb_options]

Чтобы изменить раскладку введите (-layout — стандартный флаг):

$ setxkbmap xkb_layout

Для нескольких настроек:

$ setxkbmap -model pc105 -layout us,ru -variant dvorak, -option grp:alt_shift_toggle

Через конфигурационные файлы X

Примечание: xorg.conf анализируется X-сервером при запуске. Чтобы применить изменения, перезапустите X.

Синтакс конфигурационных файлов X объяснен в Xorg (Русский)#Настройка. Этот способ создает постоянные общесистемные настройки.

Вот пример:

/etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf
Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbModel" "pc105"
        Option "XkbVariant" "dvorak,"
        Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"
EndSection

С помощью localectl

Для удобства можно использовать инструмент localectl вместо ручного редактирования конфигурационных файлов X. Он сохраняет настройки в файл /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf, который не следует редактировать вручную, потому что localectl перепишет его при следующем запуске.

Используйте следующим образом:

$ localectl [--no-convert] set-x11-keymap раскладка [модель [вариант [опции]]]

Чтобы установить модель, вариант или опции, нужно указать все эти поля, но их можно пропустить, передав пустую строку "". Если параметр --no-convert не передан, тогда указанная клавиатура преобразуется в ближайшую соответствующую раскладку для консоли и прописывается в настройках консоли в файле vconsole.conf. Для получения дополнительной информации смотрите localectl(1).

Чтобы создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf, как указано выше:

$ localectl --no-convert set-x11-keymap us,ru pc105 dvorak, grp:alt_shift_toggle

Например, можно установить английскую и русскую раскладки, которые будут переключаться по ctrl+shift:

$ localectl --no-convert set-x11-keymap us,ru "" "" grp:ctrl_shift_toggle

Чтобы изменения вступили в силу, перезагрузите Xorg командой:

$ systemctl restart display-manager

Часто используемые опции XKB

Переключение раскладок клавиатуры

Чтобы иметь возможность легко переключать раскладки клавиатуры, сначала укажите несколько раскладок, между которыми вы хотите переключиться (первая из них будет по умолчанию). Затем укажите клавишу (или комбинацию клавиш), которую будете использовать для переключения. Например, чтобы переключиться между US и Swedish раскладками с помощью клавиши CapsLock, используйте us,se как аргумент XkbLayout и grp:caps_toggle как аргумент XkbOptions.

Вы можете использовать другие комбинации клавиш, кроме CapsLock, они перечислены в /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst, начинаясь с grp: и заканчиваясь на toggle. Чтобы получить весь список доступных параметров, запустите следующую команду:

$ grep "grp:.*toggle" /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst

Завершение Xorg по сочетанию клавиш Ctrl+Alt+Backspace

По умолчанию комбинация клавиш Ctrl+Alt+Backspace отключена. Вы можете включить ее установив terminate:ctrl_alt_bksp для XkbOptions. Это также можно сделать, привязав клавишу к Terminate_Server в xmodmap (который отменяет любую существующую настройку XkbOptions). Для того, чтобы любой из этих методов работал, необходимо также установить DontZap в "off" в ServerFlags; однако, по крайней мере, с версии R6.8.0 (2004 год) [1] это значение по умолчанию.

Перестановка Caps Lock и Левого Control

Чтобы поменять местами Caps Lock и Левый Control, добавьте ctrl:swapcaps в XkbOptions. Запустите следующую команду для просмотра похожих параметров вместе с их описанием:

$ grep -E "(ctrl|caps):" /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst

Включение кнопок мышки

Кнопки мыши отключены по умолчанию и должны быть включены вручную добавлением keypad:pointerkeys в XkbOptions. Это создаст комбинацию клавиш Shift+NumLock для включения/выключения кнопок мыши.

Смотрите также X keyboard extension#Mouse control для расширенной настройки.

Настройка клавиши Compose

Хотя обычно её нет на традиционных клавиатурах, однако клавишу Compose можно настроить на существующую.

Клавиша Compose начинает последовательность нажатия клавиш, которая включает (обычно два) дополнительных нажатия клавиш. Обычно используется либо для ввода символов на языке, для которого не была предназначена клавиатура, либо для других менее используемых символов, которые не покрываются модификатором AltGr. Например, нажатие Compose ' e производит é, или Compose - - создаёт длинное тире: .

Хотя ещё несколько эксцентричных клавиатур имеют клавишу Compose, её работоспособность обычно заключается в замене уже существующей клавиши на неё. Например, чтобы сделать клавишу Menu клавишей Compose, используйте конфигурацию окружения рабочего стола или пропишите compose:menu в XkbOptions (или используйте setxkbmap: setxkbmap -option compose:menu). Разрешенные клавиши для подстановки определены в /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst:

$ grep "compose:" /usr/share/X11/xkb/rules/base.lst

Если желаемое соответствие не найдено в этом файле, альтернативой является использование xmodmap для сопоставления нужной клавиши с keysym Multi_key, которая работает как клавиша compose по умолчанию (обратите внимание, что настройки xmodmap сбрасываются setxkbmap).

Сочетания клавиш

Комбинация по умолчанию для клавиши compose зависит от локали, установленной для этого сеанса и находящейся в /usr/share/X11/locale/используемая_локаль/Compose, где используемая_локаль, к примеру, en_US.UTF-8.

Можно определить собственную комбинацию клавиш compose, скопировав стандартный файл в ~/.XCompose и отредактировав его. Или же создайте пустой ~/.XCompose и включите в него содержимое стандартного файла, используя include "%L", например:

~/.XCompose
include "%L"

<Multi_key> <g> <a> : "α"
<Multi_key> <g> <b> : "β"
<Multi_key> <g> <g> : "γ"

Клавиша compose работает с любыми из тысяч символов Unicode, включая те, которые находятся за основной многоязычной плоскостью (Basic Multilingual Plane). Взгляните на справочную страницу (man) Compose(5), в которой объясняется формат файлов XCompose.

Однако GTK не использует XIM по умолчанию и поэтому не следует за клавишами ~/.XCompose. Это можно устранить, заставив GTK использовать XIM, добавлением export GTK_IM_MODULE=xim и/или export XMODIFIERS="@im=none" в ~/.xprofile.

Совет: XIM очень старый, вам может повезти с другими методами ввода: SCIM, Uim, IBus и т.д. Для получения дополнительной информации смотрите Input method.
Примечание: XIM предотвратит вставку символов Unicode с комбинацией Ctrl+Shift+u.

Значки валют на других кнопках

Большинство европейских клавиатур имеют знак Euro (€), напечатанный на клавише 5. Например, чтобы получить доступ к нему с помощью Alt+5, используйте параметры lv3:lalt_switch и eurosign:5.

Знак рупии (₹) можно использовать также с rupeesign:4.

Переключение состояния клавиши Caps Lock сразу после нажатия

Те, кто предпочитает вводить заглавные буквы с помощью клавиши Caps Lock, могут испытывать небольшую задержку при переключении состояния Caps Lock, что приводит к двум или более заглавными буквами (например, THe, ARch LInux). Это поведение происходит от печатных машин.

Некоторые более популярные операционные системы удалили это поведение, либо добровольно (это может сбить с толку некоторых), либо по ошибке, однако это вопрос предпочтения. Отчеты об ошибках были отправлены на баг-трекер X-сервера, поскольку в настоящее время нет простого способа переключиться на поведение, представленное другими операционными системами. Для тех, кто хотел бы следить за этой проблемой, отчеты об ошибках и последний рабочий прогресс можно найти по адресу [2] и [3].

Временное решение

Сначала, экспортируйте настройки клавиатуры в файл:

$ xkbcomp -xkb $DISPLAY xkbmap

В файле xkbmap найдите раздел Caps Lock, который начинается с key <CAPS>:

 key <CAPS> {         [       Caps_Lock ] };

и замените весь раздел следующим кодом:

key <CAPS> {
    repeat=no,
    type[group1]="ALPHABETIC",
    symbols[group1]=[ Caps_Lock, Caps_Lock],
    actions[group1]=[ LockMods(modifiers=Lock), Private(type=3,data[0]=1,data[1]=3,data[2]=3)]
};

Сохраните и перезагрузите настройки клавиатуры:

$ xkbcomp -w 0 xkbmap $DISPLAY

Поскольку эти настройки не сохраняются после перезагрузки системы, можно создать с ними службу, которая будет запускаться после старта X.

Функции однократного нажатия клавиш

Чтобы задать клавише-модификатору дополнительную функцию однократного нажатия, воспользуйтесь xcape. Таким образом возможно, к примеру, назначить функцию Escape клавише CapsLock при нажатии только данной клавиши, а при нажатии вместе с другой кнопкой будет вызвана функция клавиши Control. Для начала задайте перестановку Control, используя setxkbmap, как описано ранее, а также задайте ассоциацию с Escape с помощью xcape:

 $ xcape -e 'Caps_Lock=Escape'

Возможно задать несколько ассоциаций, используя точку с запятой. Например: Caps_Lock=Escape;Shift_L=Escape.

Заметьте, что xcape не сгенерирует событие при удержании кнопки дольше времени ожидания (по умолчанию 500 мс).

Регулировка задержки и скорости автоповтора

Задержка автоповтора означает количество времени (обычно в миллисекундах), за которое необходимо нажать и удерживать клавишу для начала повторного процесса. После запуска повторяющегося процесса символ будет повторяться с определенной частотой (обычно заданной в Гц), указанной скоростью автоповтора. Обратите внимание, что эти настройки настраиваются отдельно для Xorg и для виртуальной консоли.

Через xset

Инструмент xset может быть использован для настройки скорости и задержки автоповтора для активного X-сервера, но определенные действия во время его работы могут привести к тому, что он сбросит эти изменения и вернется к настройкам по умолчанию.

Использование:

$ xset r rate задержка [скорость]

Например, чтобы установить задержку автоповтора в 200 мс и скорость автоповтора в 30 Гц, используйте следующую команду (используйте xinitrc, чтобы сделать эти настройки постоянными):

$ xset r rate 200 30

Ввод команды без указания задержки и скорости автоповтора приведет к сбросу значений до их соответствующих значений по умолчанию; задержка 660 мс и скорость 25 Гц:

$ xset r rate

Через параметры запуска XServer

Более проверенный способ установить задержку и скорость автоповтора — сделать их настройками по умолчанию, передав нужные настройки X-серверу при его запуске, используя следующие параметры:

  • -ardelay миллисекунды — устанавливает задержку автоповтора (длительность в миллисекундах удержания клавиши нажатой до начала автоповтора).
  • -arinterval миллисекунды — устанавливает интервал автоповтора (длительность в миллисекундах, которая должна пройти между нажатиями, генерируемыми автоповтором).

Для получения полного списка параметров X-сервера смотрите Xserver(1) и обратитесь к своему экранному менеджеру для получения информации о том, как передать эти параметры.

Смотрите также