Help:Category (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Help:Category. Дата последней синхронизации: 1 декабря 2021. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Категории — специальные страницы, которые помещаются в пространстве имен Category. Их названия имеют соответствующий префикс.

Каждая статья должна быть помещена хотя бы в одну категорию. Категории статьи выводятся внизу страницы. Любая статья должна принадлежать хотя бы одной тематической категории. В этой статье освещены вопросы о том, как добавить страницу в категорию, как создать отсутствующие категории и как переместить страницу в другую категорию. Общие правила оформления смотрите на странице Help:Стиль.

Статьи и категории, приведенные здесь в качестве примеров, не существуют в ArchWiki. Если вы хотите попрактиковаться во время чтения этой статьи, найдите какую-нибудь реальную страницу, которая требует изменений в категориях.

Примечание: Все, что сказано далее, применимо и к страницам самих категорий (то есть, категории могут также входить в какие-то другие категории).

Добавление страницы в категорию

Нажмите "править" ("edit") наверху страницы. Добавьте в самое начало кода страницы (но после {{DISPLAYTITLE}} или {{Lowercase title}}, если один из таких шаблонов там присутствует):

[[Category:Какая-то категория]]

Старайтесь по мере возможности использовать уже существующие категории. Вы можете найти полный каталог категорий на странице Содержание (для русскоязычных статей) или Table of contents (для англоязычных). Создавайте новые категории только тогда, когда вы уверены, что ваша статья не подходит ни под одну из существующих; в таком случае смотрите раздел #Создание новой категории

Создание новой категории

После того, как вы сохраните свои изменения на странице статьи, вы увидите ссылку вида "Category: Какая-то категория" внизу страницы. Если этой категории не существует, ссылка будет красного цвета. Перейдите по ней, и вам будет предложено создать страницу категории.

В коде этой страницы укажите существующую родительскую категорию, в которую войдет созданная вами:

[[Category:Родительская категория]]

Сохраните страницу категории.

Если вы считаете, что для вашей категории не существует подходящей родительской категории, пожалуйста, создайте новое обсуждение на talk-странице вашей категории вместо того, чтобы создавать дерево категорий самостоятельно.

Перемещение страницы в другую категорию

Чтобы переместить страницу в другую категорию, просто найдите в ее коде ссылку на старую категорию вида [[Category:Какая-то категория]] и измените ее. После сохранения страница будет считаться перемещенной в новую категорию.

Например, переместим воображаемую страницу "ArchWiki Tutorial (Magyar)" в вымышленную категорию, соответствующую вергерскому языку (перемещение в существующую категорию по сути ничем не отличается от перемещения в несуществующую).

Нажмите "edit" наверху страницы. Сейчас страница принадлежит категории "Category:Help", поэтому найдите следующую строку в начале текста:

[[Category:Help]]

и измените ее на:

[[Category:Help (Magyar)]]

Сохраните страницу, и она будет перенесена в новую категорию.

Локализованное имя категории

Названия категорий должны следовать тем же правилам, что обычные страницы: Help:i18n (Русский)#Названия страниц. Однако имейте в виду, что локализованные перенаправления неприменимы к категориям, потому что MediaWiki их не поддерживает.

Список категорий

Больше о категориях ArchWiki вы можете узнать на страницах: