rxvt-unicode (Русский)

From ArchWiki

Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи rxvt-unicode. Дата последней синхронизации: 30 мая 2023. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

rxvt-unicode — это очень настраиваемый эмулятор терминала, форк rxvt. Среди возможностей rxvt-unicode — поддержка многих языков через Юникод, прозрачность, способность отображать различные типы шрифтов и поддержка расширений Perl.

Установка

Установите пакет rxvt-unicode. Версия с поддержкой 24-битного цвета доступна в пакете rxvt-unicode-truecolorAUR.

Настройка

Доступные настройки и значения описаны в urxvt(1) и urxvt(7).

Xresources

Rxvt-unicode управляется с помощью аргументов командной строки или Xresources. Аргументы командной строки имеют приоритет над параметрами ресурсов. Смотрите статью Ресурсы X для более подробной информации.

urxvt --help Отобразит все доступные ресурсы rxvt. Страница пользовательского руководства man page содержит полное объяснение каждого ресурса.

Позиция полосы прокрутки

По умолчанию, когда появляется вывод оболочки, вид прокрутки автоматически переходит к нижней части буфера для отображения нового вывода. Если вы хотите, увидеть предыдущий выход (например, сообщения компилятора), установите следующие параметры в ~/.Xresources:

! Не прокручивать при выводе
URxvt*scrollTtyOutput: false

! прокручивать по отношению к буферу (прокрутка мышью или Shift+Page Up)
URxvt*scrollWithBuffer: true

! прокрутка по нажатию клавиши
URxvt*scrollTtyKeypress: true

Прокрутка буфера в дополнительном экране

Когда вы прокручиваете постранично во вторичном экране (например less без опции-X), будет хорошей идеей отключить прокрутку буфера, чтобы иметь возможность постранично прокручивать сам вторичный экран, а не буфер терминала: это неизменяемое поведение по умолчанию в konsole и терминалах на основе vte.

Чтобы отключить буфер прокрутки вторичного экрана в urxvt:

URxvt.secondaryScreen: 1
URxvt.secondaryScroll: 0

Эта настройка работает как и ожидалось, за исключением прокрутки колесом мыши. Когда вы листаете постранично вторичный экран колесом мыши - и там было что-то в буфере прокрутки вместо страницы вторичного экрана - колесом мыши будет прокручиваться буфер прокрутки. Чтобы решить эту проблему, необходимо ввести новый параметр в rxvt-unicode[1]. Патченный rxvt-unicode доступен в пакете rxvt-unicode-better-wheel-scrollingAUR[ссылка недействительна: package not found]. После его установки добавьте следующую строку в файл настроек:

URxvt.secondaryWheel: 1
Примечание: Не используйте эту опцию с Perl-расширением urxvt-vtwheelAUR, так как они конфликтуют.

Методы декларации шрифта

URxvt.font: 9x15

Тоже самое что и:

URxvt.font: -misc-fixed-medium-r-normal--15-140-75-75-c-90-iso8859-1

И, для того же шрифта bold (толстый):

URxvt.font: 9x15bold

Тоже самое что и:

URxvt.font: -misc-fixed-bold-r-normal--15-140-75-75-c-90-iso8859-1

Полный список коротких имен для основных шрифтов X может быть найден в /usr/share/fonts/misc/fonts.alias (также есть файлы fonts.alias в некоторых других подкаталогах /usr/share/fonts/, но они упакованы отдельно от реальных шрифтов, и могут перечислять шрифты которые на самом деле не установлены). Стоит отметить, что эти короткие псевдонимы выбираются для версии ISO-8859-1 а не версии ISO-10646-1 (Юникод), и скорее версии 75 DPI чем 100 DPI, так что лучше избегать их, и вместо них выбирать шрифты по полному имени.

Примечание: Пункт выше только для растровых шрифтов. Другие шрифты могут быть использованы через Xft, используя следующий формат:
URxvt.font: xft:monaco:size=10

Или

URxvt.font: xft:monaco:bold:size=10
Примечание: Если есть дефис (-) в имени шрифта Xft, он должен быть экранирован обратным слэшем (\) дважды. Это отличается от использования опции urxvt -fn и от вывода команды fc-list, в которой обратный слэш всего один.

Хорошим способом для тестирования шрифтов прямо в терминале до совершения изменений в файле настроек является вывод escape-кодов в терминале, например:

$ printf '\e]710;%s\007' "xft:Terminus:pixelsize=12"

Расстояние шрифта

По умолчанию, расстояние между символами слишком широкое. Это контролируется параметром:

~/.Xresources
URxvt.letterSpace: -1

Существуют некоторые споры [2][3] о том, как urxvt рассчитывает ширину символов. rxvt-unicode-patchedAUR[ссылка недействительна: package not found] изменяет расчёт, обычно приводя к более узкому расстоянию между символами.

Цвета

По умолчанию, rxvt-unicode собран с поддержкой цвета. В дополнении к стандартным цветам переднего плана и цвету фона, rxvt может отображать до 256 цветов (плюс high-intensity bold/blinking/underlined (высокоинтенсивный жирный/мигающий/подчёркнутый) и любое сочетание из них).

Также можно указать значения цветов foreground (передний план/шрифт), background (фон), cursorColor (цвет курсора), cursorColor2 (цвет курсора2), colorBD, colorUL как число 0-15 — удобное сокращение ссылки на цвет color0-color15. Смотрите #Xresources для более подробной информации.

Примечание: По умолчанию urxvt использует те же цвета, что и Xterm, за исключением одного. Добавьте URxvt.color12: rgb:5c/5c/ff в Xresources, чтобы изменить это.

Печать

По умолчанию rxvt-unicode распечатывает дамп экрана через lpr при нажатии PrintScreen. При использовании Ctrl+PrintScreen или Shift-PrintScreen в распечатку также будет включена обратная прокрутка терминала. Это поведение можно изменить или полностью отключить, исходя из личных предпочтений и потребностей.

~/.Xresources
! Запрет печати содержимого терминала при нажатии PrintScreen.
URxvt.print-pipe: "cat > /dev/null"

Применение настроек

После изменения настроек выполните xrdb ~/.Xresources для их применения. Новые настройки применяется к новым терминалам.

Вырезать и вставить

Rxvt-unicode использует буферы вырезания, которые по умолчанию загружаются в буфер PRIMARY. Смотрите Selecting and pasting text для более подробной информации.

Доступ к буферу CLIPBOARD можно получить с помощью сочетаний клавиш ALT-CTRL-c и ALT-CTRL-v для копирования и вставки соответственно.

Примечание: Выделенный текст автоматически копируется в буфер PRIMARY. Perl-расширение selection-to-clipboard, доступное с версии rxvt-unicode 9.20, также копирует текст в буфер CLIPBOARD.

Если вы хотите скопировать в буфер PRIMARY, а также убедиться, что в буфер CLIPBOARD помещается то же содержимое, вы можете добавить следующее:

URxvt.perl-ext-common:  ...,selection-to-clipboard,...

и

URxvt.clipboard.autocopy: true
URxvt.keysym.M-c: perl:clipboard:copy
URxvt.keysym.M-v: perl:clipboard:paste

Смотрите также Буфер обмена#Менеджеры.

Perl расширения

Вы можете включить расширения perl в URxvt с помощью такой строки:

URxvt.perl-ext-common: имя_расширения_1,имя_расширения_2,...

Обратите внимание, что между именами расширения не должно быть пробелов.

Кликабельные ссылки (URL-адреса)

Вы можете сделать URL-адреса в терминале кликабельными, используя расширение matcher. Например, для открытия ссылок в веб-браузере по умолчанию левой кнопкой мыши, добавьте следуюшее в.Xresources:

URxvt.perl-ext-common: default,matcher
URxvt.url-launcher: /usr/bin/xdg-open
URxvt.matcher.button: 1

С rxvt-unicode 9.14, также можно использовать matcher для открытия списка последних (в настоящее время ограничено до 10) URL-адресов с помощью клавиатуры:

URxvt.keysym.C-Delete: perl:matcher:last
URxvt.keysym.M-Delete: perl:matcher:list

Соответствующие ссылки могут быть окрашены с помощью #Цвета переднего плана (foreground) или фона (background), например, в синий:

URxvt.matcher.rend.0: Uline Bold fg5

В качестве альтернативы, используйте colorUL для цвета #RRGGBB. Это, окрасит весь подчеркнутый текст, только для ссылок matches:

URxvt.colorUL: #4682B4

Yankable URL'ы (без мыши)

Кроме того, вы можете выбрать и открыть URL в веб-браузере, не используя мышь. Установите пакет urxvt-perls и настройте как надо .Xresources. Пример показан ниже:

URxvt.perl-ext: default,url-select
URxvt.keysym.M-u: perl:url-select:select_next
URxvt.url-select.launcher: /usr/bin/xdg-open
URxvt.url-select.underline: true
Примечание: Это расширение заменяет вышеупомянутое расширение Clickable URLs, так что matcher можно удалить из списка URxvt.perl-ext.

Основные команды:

Клавиша Описание
Alt+u Вход в режим выбора. Будет выбран последний URL на вашем экране. Вы можете повторить Alt+u для выбора следующего upward URL.
k Select next upward URL
j Select next downward URL
Return Открыть выбранный URL в браузере и выйти из режима выбора
o Открыть выбранный URL в браузере без выхода из режима выбора
y Скопировать (yank) выбранные URL выйти из режима выбора
Esc Отменить режим выбора URL

Простые вкладки

Чтобы добавить вкладки в urxvt, добавьте следующую строку в ваш ~/.Xresources:

URxvt.perl-ext-common: ...,tabbed,...

Для управления вкладками используйте:

Клавиши Описание
Shift+Down Новая вкладка
Shift+Left Перейти к левой вкладке
Shift+Right Перейти к правой вкладке
Ctrl+Left Переместить вкладку влево
Ctrl+Right Переместить вкладку вправо
Ctrl+d Закрыть вкладку

Вы можете изменить цвета вкладок, следующими значениями:

URxvt.tabbed.tabbar-fg: 2
URxvt.tabbed.tabbar-bg: 0
URxvt.tabbed.tab-fg: 3
URxvt.tabbed.tab-bg: 0

Если вам нужно переименовать вкладку, вам, вероятно, лучше установить urxvt-tabbedexAUR.

Полноэкранный

Вы можете установить пакет urxvt-fullscreenAUR, а затем назначить клавишу (или сочетание клавиш), чтобы привести urxvt в полноэкранный режим.

~/.Xresources
...
URxvt.perl-ext-common: ...,fullscreen,...
URxvt.keysym.F11: perl:fullscreen:switch
...

Изменение размера шрифта на лету

Установите urxvt-resize-font-gitAUR и добавьте его список расширений Perl в файле ~/.Xresources:

 URxvt.perl-ext-common:  ...,resize-font,...

Горячие клавиши по умолчанию:

  • Ctrl++ (или Ctrl+Shift+=) — увеличить размер
  • Ctrl+- — уменьшить размер
  • Ctrl+= — сбросить размер
  • Ctrl+? — посмотреть текущий размер

Горячие клавиши можно изменить, например, так:

 URxvt.keysym.C-Down:  resize-font:smaller
 URxvt.keysym.C-Up:    resize-font:bigger

Чтобы заработало назначение Ctrl+Shift, нужно сперва отключить стандартные назначения (смотрите обсуждение здесь):

 URxvt.iso14755: false
 URxvt.iso14755_52: false

Подтверждение вставки

Расширение confirm-paste включено по умолчанию и отображает диалог подтверждения при попытке вставить текст, содержащий управляющие символы.

Отключить его можно следующим образом:

URxvt.perl-ext-common:-confirm-paste

Отключение расширений Perl

Если вы не используете функции расширения Perl, вы можете улучшить безопасность и скорость, отключив расширения Perl полностью.

URxvt.perl-ext:
URxvt.perl-ext-common:

Чтобы выборочно отключить расширение, укажите имя расширения с дефисом перед ним. Например:

Urxvt.perl-ext-common:-extension
Примечание: Если вы используете несколько возможностей расширения Perl, вы можете указать их последовательно, разделяя запятыми: URxvt.perl-ext-common:default,matcher,tabbed

Решение проблем

Прозрачность не работает после обновления, начиная с версии 9.09

Разработчики rxvt-Unicode удалили код совместимости для многих нестандартных установщиков обоев с этим обновлением. Использование несовместимых установщиков обоев, ломает поддержку прозрачности. Рекомендуемые установщики обоев:

  • feh
  • hsetroot
  • esetroot

Для того, чтобы работала истинная прозрачность, убедитесь что закомментированы URxvt.tintColor и URxvt.inheritPixmap.

Удалённые хосты

При подключении к удалённому хосту вы можете столкнуться с проблемами при запуске программ в текстовом режиме под rxvt-unicode. Это можно исправить путём установки rxvt-unicode-terminfo на удалённом хосте или с помощью копирования /usr/share/terminfo/r/rxvt-unicode с локального компьютера на ваш хост в ~/.terminfo/r/rxvt-unicode; то же самое для rxvt-unicode-256color.

Некоторые удалённые системы не изменяют название автоматически, если вы не укажете TERM=xterm. Для решения добавьте на удалённой машине в .bashrc строку:

PROMPT_COMMAND='echo -ne "\033]0;${USER}@${HOSTNAME}:${PWD}\007"'

Ещё можно попробовать добавить в .Xresources:

URxvt*termName: rxvt

Это полезно при подключении к удалённым хостам, на которых отсутствуют права администратора и нет возможности установить определения terminfo для rxvt-unicode.

Использование rxvt-unicode в качестве терминала gmrun

В отличие от некоторых других терминалов, urxvt ожидает аргументы -e определённые отдельно, а не сгруппированные вместе с кавычками. Это вызывает проблемы с gmrun, который предполагает противоположное поведение. Это можно обойти, указав "eval" перед значением терминала в .gmrunrc:

Terminal = eval urxvt
TermExec = ${Terminal} -e

(gmrun использует /bin/sh чтобы выполнять команды, так что "eval" здесь понимается.) "eval" имеет побочный эффект "разрыва" аргументов -e таким же образом, что $@ делает в Bash, что делает команды понятными для urxvt.

Моя цифровая клавиатура действует странно и производит странный вывод (например, в VIM)

Похоже, есть проблема у некоторых пользователей Debian GNU/Linux, хотя никаких конкретных подробностей не сообщалось. Вполне возможно, что это вызвано установкой неправильного TERM, хотя подробностей, как это может произойти, неизвестно, так как TERM=rxvt должен предложить совместимую раскладку.

Тем не менее, с помощью программы xmodmap (xorg-xmodmap), вы можете переназначить клавиши цифровой клавиатуры обратно.

1. Посмотрите в xev код клавиши (keycode), который генерирует ваша цифровая клавиатура.

  • Запустите программу xev
  • Нажмите цифру на вашей цифровой клавиатуре, смотрите ... keycode xxx ... в выводе xev. Например, клавиша 1 на некоторых клавиатурах также известна как калавиша "End", что имеет 'keycode 87'.

2. Создайте или измените ваш файл xmodmap, обычно ~/.Xmodmap, с содержимым, представляющим свой код клавиш.

Пример Xmodmap файла с номером keycode:

keycode 63 = KP_Multiply
keycode 79 = Home KP_7
keycode 80 = Up KP_8
keycode 81 = Prior KP_9
keycode 82 = KP_Subtract
keycode 83 = Left KP_4
keycode 84 = KP_5
keycode 85 = Right KP_6
keycode 86 = KP_Add
keycode 87 = End KP_1
keycode 88 = Down KP_2
keycode 89 = Next KP_3
keycode 90 = Insert KP_0
keycode 91 = Delete KP_Decimal
keycode 112 = Prior
keycode 117 = Next

3. Загрузите ваш файл xmodmap при запуске X сессии.

Например добавьте в файл ~/.xinitrc:

...
xmodmap ~/.Xmodmap
...

Горячие клавиши не работают

Смотрите Get Alt key to work in terminal.

Низкая производительность при рисовании глифов

Некоторые программы, такие как alsamixer и xprop не хорошо выполняются с некоторыми графическими драйверами, и как следствие перерисовывают очень медленно. Опция "skipBuiltinGlyphs" в ~/.Xresources или параметр командной строки -sbg может это исправить. Одним из возможных решений является добавление следующей строки в ~/.Xresources:

URxvt*skipBuiltinGlyphs:    true

Очень длинные строки замедляют работу

Виновником может быть плагин matcher. Он сопоставляет каждую строку с регулярным выражением, и, если у вас большое значение saveLines, это может усугубить проблему.

Есть несколько простых обходных путей:

  • Уменьшить saveLines
  • Отключить плагин matcher

Если ни один из этих вариантов не устраивает, можно пойти на компромисс, отключив сопоставление URL после определённой точки отсечения:

  1. Скопируйте /usr/lib/urxvt/perl/matcher в ~/.urxvt/ext/ (создайте каталог, если его ещё нет)
  2. В файле ~/.urxvt/ext/matcher найдите строку my ($self, $row) = @_; в on_line_update sub. Это должна быть строка 270.
  3. После этой строки вставьте return () if $row < -100;. Это отключает сопоставление URL в любой строке, которая начинается более чем на 100 строк дальше верхней границы терминала.

Смотрите также