Installation guide (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Installation guide. Дата последней синхронизации: 17 февраля 2024. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Этот документ является руководством по установке Arch Linux с помощью live-системы, загруженной из официального установочного образа. Данный образ включает в себя специальные возможности, описанные на странице Установка Arch Linux с использованием специальных возможностей. Также на странице Category:Installation process перечислены альтернативные методы установки.

Перед установкой рекомендуется прочитать часто задаваемые вопросы. В тексте используются понятия, обозначения и стили, смысл которых описан на странице Help:Чтение. В частности, примеры кода могут содержать заполнители (отформатированные в курсиве), на месте которых необходимо вручную вписать нужные вам значения.

Данное руководство состоит из кратко описанных шагов, которым рекомендуется следовать в указанном порядке. Более подробные инструкции приведены в соответствующих статьях ArchWiki и на страницах справочных руководств (man) различных программ. Ссылки и на то, и на другое присутствуют в этом руководстве. Также вы можете получить помощь в IRC-канале, на англоязычном форуме или в русскоязычных сообществах Arch Linux.

Arch Linux способен работать на любой x86_64-совместимой машине, имеющей хотя бы 512 МиБ ОЗУ, однако для загрузки live-системы нужно больше памяти.[1] Базовая установка занимает менее 2 ГиБ места на диске. Так как во время установки скачиваются пакеты из удалённого репозитория, необходимо работающее интернет-соединение.

Перед установкой

Загрузка установочного образа

Перейдите на страницу загрузок и, в зависимости от желаемого способа загрузки live-системы, скачайте ISO-файл или netboot-образ, а также соответствующую подпись GnuPG.

Проверка подписи

Рекомендуется проверять подпись образа перед его использованием, особенно когда он был загружен с зеркала HTTP, где загрузки обычно подвержены перехвату для подмены образа на вредоносный.

На системах с установленным GnuPG вы можете сделать это, скачав ISO PGP signature (ссылка на него есть на странице загрузок в разделе Checksums) в каталог с образом и выполнив команду:

$ gpg --keyserver-options auto-key-retrieve --verify archlinux-версия-x86_64.iso.sig

Также можно проверить подпись из установленного Arch Linux:

$ pacman-key -v archlinux-версия-x86_64.iso.sig
Примечание:
  • Самой подписью можно манипулировать, если загрузить её с зеркала, а не с archlinux.org, как указано выше. В этом случае убедитесь, что открытый ключ, который используется для декодирования подписи, подписан другим надёжным ключом. Команда gpg выведет отпечаток (fingerprint) открытого ключа.
  • Ещё один метод проверки подлинности подписи — убедиться, что отпечаток открытого ключа идентичен отпечатку ключа разработчиков Arch Linux, которые подписали ISO-образ. Для получения дополнительной информации о процессе проверки подлинности открытых ключей смотрите статью Wikipedia:ru:Криптосистема с открытым ключом.

Подготовка установочного носителя

Загрузить установочный образ на машине, на которой будет проводиться установка, можно с помощью USB-накопителя, оптического диска или сети (при помощи PXE) — инструкции для подготовки установочного носителя описаны в соответствующих статьях.

Загрузка live-окружения

Примечание: Установочные образы Arch Linux не поддерживают Secure Boot, в связи с чем необходимо отключить данную функцию перед загрузкой. Однако при желании возможно настроить Secure Boot после завершения установки Arch Linux.
  1. Загрузите компьютер с установочного носителя с Arch Linux. Для выбора загрузочного устройства обычно при включении компьютера нажимается специальная клавиша (иногда она указывается на заставке) во время фазы POST. Обратитесь к руководству вашей материнской платы для получения более подробных инструкций.
  2. Когда появится меню установочного носителя, выберите Arch Linux install medium и нажмите Enter для входа в установочное окружение.
    Совет:
    • Установочный образ использует GRUB при загрузке в UEFI-режиме и syslinux в BIOS-режиме. Используйте клавишу e или Tab для редактирования параметров загрузки. Список доступных параметров описан в README.bootparams.
    • Распространённый пример ручной установки параметра загрузки — размер шрифта. Для улучшения читабельности на экране HiDPI (если он не распознался автоматически) может помочь добавление параметра fbcon=font:TER16x32. Смотрите раздел HiDPI (Русский)#Консоль Linux (tty) для более подробной информации.
  3. После загрузки вы попадёте в первую виртуальную консоль как пользователь root и увидите приглашение командной оболочки Zsh.

Чтобы переключиться на другую виртуальную консоль в процессе установки (например, для просмотра этого руководства в Lynx), используйте горячие клавиши Alt+стрелка. Для редактирования файлов доступны программы mcedit(1), nano и vim. Список пакетов, присутствующих в установочном образе, доступен на странице pkglist.x86_64.txt.

Установка раскладки клавиатуры и шрифта

По умолчанию используется раскладка консоли US. Посмотреть список доступных раскладок можно с помощью команды:

# localectl list-keymaps

Чтобы выбрать раскладку, передайте её название команде loadkeys(1). Например, чтобы выбрать русскую раскладку, выполните команду:

# loadkeys ru

Используйте Ctrl+Shift для переключения между английской и русской раскладками.

Для корректного отображения кириллицы нужно выбрать подходящий консольный шрифт. Консольные шрифты расположены в каталоге /usr/share/kbd/consolefonts/ и могут быть выбраны аналогичным способом с помощью команды setfont(8) без указания полного пути и расширения.

Например, для загрузки шрифта стандартного размера с русскими буквами выполните:

# setfont cyr-sun16

Для экрана HiDPI можно выбрать один из самых больших доступных шрифтов с русскими буквами:

# setfont ter-c32b

Проверка режима загрузки

Чтобы проверить режим загрузки, проверьте разрядность UEFI:

# cat /sys/firmware/efi/fw_platform_size

Если команда выведет 64, то система загружена в режиме UEFI и имеет 64-битный x64 UEFI. Если команда выведет 32, то система загружена в режиме UEFI и имеет 32-битный IA32 UEFI — такой вариант тоже поддерживается, но в качестве загрузчика получится использовать только systemd-boot. Если же такого файла не существует, возможно, система загружена в режиме BIOS (или CSM). Если система загрузилась не в том режиме, который вам нужен (UEFI или BIOS), обратитесь к руководству пользователя вашей материнской платы.

Соединение с интернетом

Для настройки сетевого соединения в live-окружении выполните следующие действия:

  • Убедитесь, что ваш сетевой интерфейс обнаружен и включён, например, с помощью ip-link(8):
    # ip link
  • Если планируется использовать Wi-Fi или WWAN, убедитесь, что беспроводная карта не заблокирована с помощью rfkill.
  • Подключитесь к сети:
    • Ethernet: подключите кабель.
    • Wi-Fi: подключитесь к беспроводной сети с помощью iwctl.
    • Мобильный широкополосный модем: подключитесь к мобильной сети с помощью утилиты mmcli.
  • Настройте сетевые соединения:
  • Соединение можно проверить с помощью утилиты ping:
    # ping archlinux.org
Примечание: Установочный образ включает в себя преднастроенные и активированные службы systemd-networkd, systemd-resolved, iwd и ModemManager. Если вы хотите использовать их в устанавливаемой системе, нужно будет установить, настроить и активировать их вручную.

Синхронизация системных часов

В live-окружении по умолчанию включен systemd-timesyncd, который выполнит синхронизацию времени автоматически после подключения интернета.

Чтобы удостовериться, что время задано правильно, используйте timedatectl(1):

# timedatectl

Разметка дисков

Когда запущенная система распознает накопители, они становятся доступны как блочные устройства, например, /dev/sda, /dev/nvme0n1 или /dev/mmcblk0. Чтобы посмотреть их список, используйте lsblk или fdisk.

# fdisk -l

Результаты, оканчивающиеся на rom, loop и airootfs, можно игнорировать. Устройства mmcblk*, оканчивающиеся на rpbm, boot0 и boot1, тоже можно игнорировать.

Примечание: Если диск не отображается, убедитесь, что контроллер диска не находится в режиме RAID.
Совет: Перед разметкой NVMe-накопителей и жёстких дисков с расширенным форматом (Advanced Format) проверьте, что они используют оптимальный логический размер сектора.

На выбранном накопителе должны присутствовать следующие разделы:

Если вы хотите создать составное блочное устройство для LVM, шифрования системы или RAID, сделайте это сейчас.

Для изменения таблицы разделов используйте инструмент разметки, например fdisk:

# fdisk /dev/диск_для_разметки
Примечание:

Примеры схем

UEFI с GPT
Точка монтирования Раздел Тип раздела Рекомендуемый размер
/mnt/boot1 /dev/системный_раздел_efi Системный раздел EFI 1 ГиБ
[SWAP] /dev/раздел_подкачки Linux swap Не менее 4 ГиБ
/mnt /dev/корневой_раздел Linux x86-64 root (/) Остаток, минимум 23–32 ГиБ
  1. Можно использовать другие точки монтирования, например /mnt/efi, если используемый загрузчик будет способен загрузить ядро и initramfs с корневого раздела. Смотрите соответствующее предупреждение в статье Процесс загрузки Arch#Загрузчик.
BIOS с MBR
Точка монтирования Раздел Тип раздела Рекомендуемый размер
[SWAP] /dev/раздел_подкачки Linux swap Не менее 4 ГиБ
/mnt /dev/корневой_раздел Linux Остаток, минимум 23–32 ГиБ

Также смотрите Разметка дисков#Примеры схем.

Форматирование разделов

После создания разделов их нужно отформатировать в подходящую файловую систему. Для получения дополнительной информации смотрите раздел Файловые системы#Создание файловой системы.

Например, чтобы отформатировать /dev/корневой_раздел в файловую систему Ext4, выполните следующую команду:

# mkfs.ext4 /dev/корневой_раздел

Если вы создали раздел для подкачки (swap), инициализируйте его с помощью утилиты mkswap(8):

# mkswap /dev/раздел_подкачки
Примечание: В случае с многоуровневыми (stacked) блочными устройствами замените /dev/*_раздел соответствующим путём к блочному устройству.

Если вы создали системный раздел EFI, отформатируйте его в FAT32 с помощью mkfs.fat(8).

Важно: Выполняйте форматирование, только если вы создали новый раздел в процессе разметки. Если системный раздел EFI уже существует, его форматирование уничтожит загрузчики других установленных операционных систем.
# mkfs.fat -F 32 /dev/системный_раздел_efi

Монтирование разделов

Смонтируйте корневой раздел в каталог /mnt. Например, если корневой раздел — /dev/корневой_раздел, выполните следующую команду:

# mount /dev/корневой_раздел /mnt

Создайте точки монтирования для всех остальных разделов (например, /mnt/boot) и примонтируйте соответствующие разделы.

Совет: Команда mount(8), запущенная с опцией --mkdir, автоматически создаст требуемую точку монтирования. Можно создать их и вручную с помощью mkdir(1).

Для UEFI примонтируйте системный раздел EFI:

# mount --mkdir /dev/системный_раздел_efi /mnt/boot

Если вы ранее создали раздел подкачки (swap), активируйте его с помощью swapon(8):

# swapon /dev/раздел_подкачки

В дальнейшем genfstab(8) обнаружит смонтированные файловые системы и пространство подкачки.

Установка

Выбор зеркал

Пакеты для установки будут скачиваться с серверов-зеркал, прописанных в файле /etc/pacman.d/mirrorlist. В установочном образе используется reflector, который после подключения к сети обновит список зеркал (выбрав 20 наиболее актуальных HTTPS-зеркал) и отсортирует их по скорости загрузки.

Чем выше зеркало расположено в списке, тем больший приоритет оно имеет при скачивании пакета. Вы можете проверить этот файл и, при необходимости, отредактировать его вручную, переместив наверх наиболее географически близкие зеркала. При этом также учитывайте и другие критерии.

Позже pacstrap скопирует этот файл в новую систему, так что это действительно стоит сделать.

Установка основных пакетов

Примечание: Никакие программы или настройки (кроме файла /etc/pacman.d/mirrorlist) из live-окружения в устанавливаемую систему не переносятся.

Используйте скрипт pacstrap(8), чтобы установить пакет base, ядро Linux и прошивки часто встречающихся устройств:

# pacstrap -K /mnt base linux linux-firmware
Совет:
  • linux можно заменить на другой желаемый пакет ядра. Можно вообще не устанавливать ядро, если установка происходит в контейнере.
  • Можно пропустить установку пакета прошивок, если установка происходит в контейнере или виртуальной машине.

Пакет base содержит не все инструменты, имеющиеся на установочном носителе, из-за чего может потребоваться установка дополнительных пакетов для получения полностью функциональной базовой системы. Чтобы установить другие пакеты или группы, добавьте их названия к команде pacstrap (разделяя их пробелом) или используйте pacman во время этапа #Chroot. В частности, вам могут пригодиться следующие программы:

Список пакетов, присутствующих в установочном образе, доступен на странице pkglist.x86_64.txt.

Настройка системы

Fstab

Сгенерируйте файл fstab (используйте ключ -U или -L, чтобы для идентификации разделов использовались UUID или метки, соответственно):

# genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab

После этого проверьте файл /mnt/etc/fstab и отредактируйте его в случае необходимости.

Chroot

Перейдите к корневому каталогу новой системы:

# arch-chroot /mnt

Время

Задайте часовой пояс:

# ln -sf /usr/share/zoneinfo/Регион/Город /etc/localtime

Запустите hwclock(8), чтобы сгенерировать /etc/adjtime:

# hwclock --systohc

Эта команда предполагает, что аппаратные часы настроены в формате UTC. Для получения дополнительной информации смотрите раздел System time (Русский)#Стандарт времени.

Чтобы предотвратить дрейф часов и обеспечить точность времени, настройте его синхронизацию с помощью клиента Network Time Protocol (NTP), например systemd-timesyncd.

Локализация

Отредактируйте файл /etc/locale.gen, раскомментировав en_US.UTF-8 UTF-8 и другие необходимые UTF-8 локали (например, ru_RU.UTF-8 UTF-8), после чего сгенерируйте их:

# locale-gen

Создайте файл locale.conf(5) и задайте переменной LANG необходимое значение:

/etc/locale.conf
LANG=ru_RU.UTF-8

Если вы меняли раскладку клавиатуры или шрифт, сделайте эти изменения постоянными, прописав их в файле vconsole.conf(5):

/etc/vconsole.conf
KEYMAP=ru
FONT=cyr-sun16

Настройка сети

Создайте файл hostname:

/etc/hostname
имявашегохоста

Завершите настройку сети для вновь установленной среды. В частности, установите подходящее ПО для управления сетевым подключением, настройте его по необходимости и включите соответствующий юнит systemd, чтобы подключение к сети выполнялось сразу при загрузке системы.

Initramfs

Как правило, создание нового образа initramfs не требуется, поскольку pacstrap автоматически запускает mkinitcpio после установки пакета ядра.

Если вы используете LVM, шифрование системы или RAID, отредактируйте файл mkinitcpio.conf(5) и пересоздайте образ initramfs:

# mkinitcpio -P

Пароль суперпользователя

Установите пароль суперпользователя:

# passwd

Загрузчик

Выберите и установите загрузчик с поддержкой Linux. Если вы используете процессор Intel или AMD, включите также обновление микрокода.

Перезагрузка

Выйдите из окружения chroot, набрав exit или нажав Ctrl+d.

Вы можете размонтировать все разделы с помощью команды umount -R /mnt, чтобы убедиться в том, что ни один из разделов не остался занят какой-либо программой. Если нужно, для поиска таких программ используйте fuser(1).

Теперь перезагрузите компьютер, набрав reboot: если какие-нибудь разделы остались смонтированными, systemd их размонтирует. Не забудьте извлечь установочный носитель. После загрузки войдите в систему в качестве суперпользователя.

После установки

Дальнейшие указания по настройке системы после установки (например, создание аккаунта обычного пользователя, настройка графического интерфейса, звука или тачпада) описаны на странице Основные рекомендации.

Множество интересных и полезных программ вы найдёте на странице Список приложений.