Budgie (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Budgie. Дата последней синхронизации: 19 августа 2023. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Budgie — среда рабочего стола, в прошлом — проект, разрабатываемый в рамках Solus, ставший независимым под управлением организации Buddies of Budgie в январе 2022 года. Она использует GTK 3 для виджетов и написана на C и Vala. На момент релиза версии Budgie 10 доступен только сеанс Xorg.

Установка

Установите группу пакетов budgie, чтобы установить все основные компоненты рабочего стола. Пакеты также могут быть установлены по отдельности — используйте пакет budgie-desktop для последней стабильной версии или budgie-desktop-gitAUR для текущего git main. Также параллельно могут быть установлены budgie-screensaver для поддержки блокировки рабочего стола и budgie-control-center для модификации системных настроек. Следующие пакеты опциональны, однако добавляют дополнительные функции в рабочий стол:

Дополнительные апплеты, разработанные командой Ubuntu Budgie доступны в пакете budgie-extras - однако имейте в виду, что этот пакет также модифицирует уже имеющиеся функции и может создать проблемы.

Запуск

Выберите сеанс Budgie Desktop в экранном менеджере или измените xinitrc, добавив Budgie Desktop:

~/.xinitrc
export XDG_CURRENT_DESKTOP=Budgie:GNOME
exec budgie-desktop

Использование

Вы можете видеть уведомления, устанавливать системную громкость и громкость для приложений, просматривать календарь, и просмотреть проигрываемые видео и музыку при помощи боковой панели под названием "Raven". Доступ к разделу "Уведомления" осуществляется нажатием Super+n или щелчком по апплету "Уведомления". Доступ к разделу "Апплеты" может быть получен нажатием Super+a. Raven также можно открыть нажатием на апплет "Raven Trigger", после чего он откроется на последней выбранной панели.

Темы

Budgie использует GTK 3 для своих элементов интерфейса, и таким образом, поддерживается многими темами GTK. Budgie также предоставляет встроенную тему, которая применяется только к собственным элементам, таким как панели и Raven, и может быть настроена в настройках рабочего стола Budgie. Темы иконок и курсоров настраиваются там же.

Настройка

Настройка рабочего стола Budgie выполняется при помощи встроенного приложения "Настройки рабочего стола Budgie", а изменения в системные настройки выполняются через budgie-control-center.

Изменение раскладки кнопок

Изменить раскладку кнопок на окнах можно при помощи dconf, dconf-editor или gsettings.

Например:

$ gsettings set com.solus-project.budgie-wm button-layout 'close,minimize,maximize:appmenu'
$ gsettings set com.solus-project.budgie-helper.workarounds fix-button-layout 'close,minimize,maximize:menu'

Использование иного менеджера окон

Budgie не поддерживает использование другого оконного менеджера.

Смотрите также