GNOME (Русский)/Gedit (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи GNOME/Gedit. Дата последней синхронизации: 10 января 2023. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

gedit — текстовый редактор общего назначения для GNOME.

Установка

Установите пакет gedit.

Для дополнительных возможностей можно также установить gedit-plugins.

Можно также использовать словари для проверки орфографии; смотрите статью Language checking.

Настройка

Отключение добавления переноса строки в конце файла

По умолчанию gedit всегда добавляет в конце файла символ переноса строки, если его там ещё нет. Чтобы отключить это, выполните команду:

$ gsettings set org.gnome.gedit.preferences.editor ensure-trailing-newline false

Сохранение резервных копий редактируемых файлов

При необходимости gedit может создать резервную копию отредактированного файла — содержимое резервной копии будет таким же, как и содержимое исходного файла до внесения изменений и последующего сохранения. Имя резервного файла будет таким же, как и имя исходного файла, но с суффиксом в виде символа ~. Таким образом, для файла с именем file1 резервная копия будет иметь имя file1~. По умолчанию файлы резервных копий скрыты.

Для включения откройте настройки gedit (для пользователей GNOME Shell она находится в глобальном меню gedit), перейдите на вкладку Редактор и поставьте галочку Создавать запасную копию файла перед сохранением.

Подсветка синтаксиса

Gedit по умолчанию поддерживает подсветку синтаксиса для многих языков программирования с помощью gtksourceview4. В данном разделе описаны исключения, требующие дополнительной настройки.

PKGBUILD

Установите пакет gtksourceview4-pkgbuildAUR для подсветки синтаксиса в файлах PKGBUILD.

Смотрите также