GNOME (Русский)/Web (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи GNOME/Web. Дата последней синхронизации: 26 июня 2022. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Web - это веб-браузер по умолчанию для GNOME. Web предоставляет простой и минималистичный интерфейс для доступа в Интернет. Несмотря на то, что он разработан в первую очередь для GNOME, Web прекрасно работает и в других средах рабочего стола.

Примечание: Web был известен как Epiphany до версии 3.4. Приложению были даны новые описательные имена, по одному для каждого поддерживаемого языка. Имя Epiphany по-прежнему используется во многих местах, таких как имя исполняемого файла, некоторые имена пакетов, некоторые записи на рабочем столе и некоторые схемы GSettings.

Установка

Web можно установить с помощью пакета epiphany. Если вы хотите сохранить пароли для входа в систему, установите gnome-keyring.

Настройка

Блокировка рекламы

Включена по умолчанию, его можно отключить, сняв флажок Блокировать рекламу в Параметрах. EasyList является списком блокировки по умолчанию. Все списки периодически обновляются.

Чтобы получить список включенных в данный момент фильтров:

$ gsettings get org.gnome.Epiphany content-filters

Фильтры могут быть изменены с помощью ресурса в формате JSON, примеры которого приведены на сайте https://gitlab.com/eyeo/filterlists/contentblockerlists:

$ gsettings set org.gnome.Epiphany content-filters "['https://gitlab.com/eyeo/filterlists/contentblockerlists/-/raw/master/easylist_min_content_blocker.json', 'https://gitlab.com/eyeo/filterlists/contentblockerlists/-/raw/master/easylist+easylistchina-minified.json']"
Совет: Также можно изменить эту настройку через графический интерфейс dconf-editor.

Предотвращение отслеживания

Web имеет функцию Интелектуальное предотовращение слежения, которую можно включить в Параметры > Конфидециальность.

Firefox Sync

Web позволяет использовать Firefox Sync для синхронизации закладок, истории, паролей и открытых вкладок. Его можно настроить в раскрывающемся меню Импорт и экспорт.

Web приложения

Web может создавать веб-приложения из веб-сайтов и добавлять их в меню рабочего стола. Для их настройки и удаления введите about:applications в адресной строке.

Пользовательская таблица стилей

Web поддерживает пользовательскую таблицу стилей, которую можно включить в Параметры > Вид > Стиль

Используйте приведенный ниже пример, чтобы установить макет и цвета страницы новой вкладки в соответствии с темным вариантом Adwaita:

~/.config/epiphany/user-stylesheet.css
#overview {
  background-color: #2E3436 !important;
  max-width: 100% !important;
  max-height: 100% !important;
  position: fixed !important;
}

#overview .overview-title {
  color: white !important;
}

Шрифты

Web не проверяет настройки шрифтов GNOME, но проверяет настройки Fontconfig.

Видео

Смотрите статью GStreamer для установки необходимых плагинов.

Чтобы включить аппаратное ускорение декодирования видео, смотрите GStreamer#Hardware video acceleration и #Композитинг с аппаратным ускорением.

Композитинг с аппаратным ускорением

По умолчанию аппаратное ускорение композитинга используется только при необходимости (по требованию) для отображения 3D-трансформаций.

Чтобы принудительно включить аппаратное ускорение композитинга:

$ gsettings set org.gnome.Epiphany.web:/ hardware-acceleration-policy 'always'

Конфигурация прокси

Web не использует socks_proxy, вместо этого вы можете установить http_proxy на socks:// URL :

export http_proxy=socks://127.0.0.1:1080

Дополнительная информация: Proxy server#Environment variables

Смотрите также