I2P (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи I2P. Дата последней синхронизации: 18 марта 2022. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

I2P — анонимная сеть, предоставляющая чувствительным в плане конфиденциальности приложениям простой способ создания безопасных соединений. Пересылаемые данные "заворачиваются" в несколько слоёв шифрования и передаются по сети, которая является одновременно распределённой и динамической, без доверенных участников. Через I2P может работать целый ряд приложений, в том числе электронная почта, peer-to-peer программы, IRC-чаты и другие.

Актуальны две реализации I2P:

  • I2P — Написано на Java. Изначальная разработка. Интерактивный и дружелюбный Web-GUI интерфейс со встроенным почтовым клиентом (SusiMail) и торрент клиентом (I2PShark).
  • i2pd — Написано на C++. Альтернативная разработка. Взаимодействие возможно посредством интерфейса командной строки (Command-Line-Interface) или конфигурационных файлов. Минималистичный, лёгкий, быстрый.

Установка

Пакет i2pd содержит демон, который написан на C++ и хорошо подходит для систем с ограниченными ресурсами. Также доступна разрабатываемая версия i2pd-gitAUR.

Стандартный I2P-набор доступен в пакетах i2pAUR и i2p-binAUR. Обоим для работы необходима среда выполнения Java, например, OpenJDK.

На сайте проекта I2P можно скачать скомпилированный бинарный файл, который может быть установлен в домашнем каталоге пользователя и использован через интерфейс командной строки (Command-Line-Interface). В этом случае I2P будет обновляться автоматически через сеть I2P.

Использование

Если вы установили i2pd, запустите и по желанию включите службу i2pd.service. Настройки демона находятся в файле /etc/i2pd/i2pd.conf. Если же вы установили i2pAUR, то вместо этого запустите и по желанию включите службу i2prouter.service.

Откройте браузер и посетите приветственную страницу I2P по адресу 127.0.0.1:7070 (для демона) или 127.0.0.1:7657 (для официальной версии, см. FAQ). Отсюда можно перейти к настройкам I2P, статистике и ссылкам на I2P-сайты. Учтите, что сайты I2P будут недоступны некоторое время — демон должен сначала "подгрузить" сеть, что может занять несколько минут.

Чтобы посещать I2P-сайты, настройте браузер использовать локальный прокси:

HTTP  127.0.0.1 4444
SOCKS 127.0.0.1 4447

Создание eepsite

Создание I2P-сайта (т.н. eepsite) описано в инструкции. Учтите, что под домашним каталогом понимается домашний каталог пользователя i2p, /opt/i2p (см., например, файл i2p.install в AUR).

В случае демона изучите документацию от разработчиков.

Смотрите также