Idesk (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Idesk. Дата последней синхронизации: 19 декабря 2022. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Idesk — простая программа для добавления значков на рабочий стол X. Она также может фоном рабочего стола с помощью встроенной программы смены обоев, аналогичной той, что есть в Windows 7.

Установка

Установите пакет ideskAUR и создайте каталог ~/.idesktop/.

Настройка

При первом запуске idesk создат файл настроек ~/.ideskrc. Если каталог ~/.idesktop/ пуст, он также создаст стандартный значок ~/.idesktop/default.lnk, который просто отображает приветствие через xdialog. Его можно использовать в качестве шаблона для других значков.

Пакет ideskAUR не предоставляет man-страницы, но есть файл /usr/share/idesk/README. Также есть документация на SourceForge.net, но большинство параметров в принципе понятны и так.

Настройки фона

Если вы используете другой установщик обоев, например, feh или Nitrogen, настройки фона Idesk изменять не нужно.

Установщик фона, встроенный в Idesk, поддерживает форматы JPEG, PNG, GIF и XPM. Укажите путь к файлу в Background.File или Background.Source.

Совет: Background.Source, кажется, имеет приоритет над Background.File; однако он игнорируется, если Background.Delay установлен на 0.

Значки

Для поиска значков Idesk смотрит файлы с расширением .lnk в каталоге ~/.idesktop/. Каждый файл должен содержать один значок. Если вы попытаетесь прописать второй значок в том же файле, он будет проигнорирован. Кроме расширения .lnk, остальное имя файла не имеет значения.

Пример для Chromium:

chromium.lnk
table Icon
  Caption: Chromium
  ToolTip.Caption: Google's OSS Web Browser
  Icon: /usr/share/icons/hicolor/32x32/apps/chromium.png
  Width: 32
  Height: 32
  X: 977
  Y: 369
  Command[0]: chromium
end

Width и Height должны соответствовать фактическим размерам значка. Значения X и Y будут автоматически обновляться при перемещении значка по рабочему столу.

Совет:
  • Большинство системных значков можно найти в следующих местах: /usr/share/icons/hicolor/, /usr/share/icons/gnome/ и /usr/share/pixmaps/.
  • Многие темы значков предоставляют иконки разных размеров — 48x48 является общепринятым размером для значков рабочего стола.

Idesktool

Пакет idesk-extrasAUR предоставляет графический инструмент настройки Idesk. Его можно запустить командой idesktool. Пользователи могут использовать Idesktool для создания и удаления значков, изменения настроек и перезапуска Idesk.