Kakoune (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Kakoune. Дата последней синхронизации: 23 марта 2024. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Kakoune — модальный редактор текста. Он вдохновлён Vim и аналогичными альтернативами, но пытается улучшить процесс редактирования текста, а также лучше соответствовать философии Unix. Кроме модального редактирования, в нём реализованы еще две основные концепции: редактирование на основе выделения и поддержка нескольких курсоров. Программа имеет интерактивную справочную систему и поддерживает множество языков. Kakoune вдохновил такие редакторы, как Helix.

Установка

Установите пакет kakoune.

Использование

:doc <topic> открывает документацию <topic>.

Он имеет интерактивную справочную систему, что означает, например, нажатие кнопки g (goto mode) показывает диалоговое окно с возможными клавишами и направлениями или показывает диалоговое окно помощи с описанием выделенного кандидата на завершение в режиме prompt.

Конфигурация

Kakoune читает конфигурацию из каталога $XDG_CONFIG_HOME/kak/.

Основным файлом конфигурации является kakrc, а пользовательские цветовые схемы могут находиться в каталоге colors.

При запуске каждый *.kak файл загружается из каталога autoload. Если он существует в $XDG_CONFIG_HOME, Kakoune не загружает общесистемный каталог autoload (расположен в /usr/share/kak/autoload), поэтому на него нужно создать ссылку. К примеру:

$ ln -s /usr/share/kak/autoload $XDG_CONFIG_HOME/kak/autoload/default

Смотрите также