Oblogout (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи Oblogout. Дата последней синхронизации: 28 февраля 2024. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Oblogout — это необязательный настраиваемый скрипт для выхода из системы, который представляет графический интерфейс (кнопки) для выключения, перезагрузки и блокировки системы.

Установка

Установите пакет oblogout-py3-gitAUR.

Совет: При использовании oblogout лучше всего включить композитный оконный менеджер, чтобы не было искажений экрана в процессе работы. Это связано с тем, что по умолчанию используется полупрозрачность. Также можно отредактировать файл /etc/oblogout.conf и изменить параметр opacity =, чтобы полностью убрать полупрозрачность.

Хотя Oblogout можно использовать со многими оконными менеджерами, данная статья фокусируется на оконном менеджере Openbox. Он может быть запущен с помощью сочетания клавиш или через пункт меню.

Сочетание клавиш

Чтобы запустить скрипт по нажатию сочетания клавиш (например, Super+x), измените файл ~/.config/openbox/rc.xml, в раздел <keyboard> добавив следующее:

<keybind key="W-x">
 <action name="Execute">
  <startupnotify>
   <enabled>true</enabled>
  </startupnotify>
  <command>oblogout</command>
 </action>
</keybind>

Блокировка экрана

Может понадобиться изменить опцию lock = в секции [commands] файле /etc/oblogout.conf, чтобы использовался правильный инструмент блокировки экрана.

Например, если вы используете XScreenSaver (для которого должен быть настроен автозапуск в файле ~/.config/openbox/autostart), то файл /etc/oblogout.conf нужно изменить примерно так:

lock = xscreensaver-command --lock

В другом случае — например, при использовании пакета xlockmore — команда может выглядеть так:

lock = xlock -mode blank

Тема кнопок

По умолчанию кнопки используют тему oxygen. Доступны и другие темы, в том числе предустановленная foom. Для изменения темы отредактируйте опцию buttontheme = в секции [looks] файле /etc/oblogout.conf. Пример выбора темы foom:

buttontheme = foom

Отображение кнопок

Совет: При изменении порядка и/или удалении кнопок лучше всего сделать копию стандартного списка кнопок, а оригинальную строку закомментировать. Тогда не нужно будет запоминать их.

Доступные стандартные кнопки — cancel, logout, restart, shutdown, suspend, hibernate и lock. Для каждой кнопки можно назначить сочетание клавиш (например, после запуска oblogout можно выключить систему нажатием клавиши s).

Видимость и порядок кнопок можно настроить. Для этого измените опцию buttons = в секции [looks] файле /etc/oblogout.conf. Следующий пример удаляет кнопки ждущего и спящего режимов:

buttons = cancel, logout, lock, restart, shutdown
#buttons = cancel, logout, restart, shutdown, suspend, hibernate, lock

После удаления кнопок также стоит отключить соответствующие сочетания клавиш в секции [shortcuts], так как они продолжат работать даже после скрытия кнопок. Следующий пример отключает сочетания клавиш ждущего и спящего режимов путём комментирования соответствующих строк:

[shortcuts]
cancel = Escape
shutdown = S
restart = R
#suspend = U
logout = L
lock = K
#hibernate = H

Несколько мониторов

При использовании нескольких мониторов oblogout может занимать все мониторы. Если вы хотите, чтобы oblogout отображался только на одном мониторе, вы можете создать правило для приложения в файле Openbox rc.xml, чтобы установить положение и размер oblogout.

Например, если у вас два монитора и вы хотите, чтобы oblogout отображался только на первом мониторе, добавьте это в раздел applications в файле rc.xml:

~/.config/openbox/rc.xml
<applications>
  <application class="oblogout">
    <position force="yes">
      <monitor>1</monitor>
    </position>
    <fullscreen>yes</fullscreen>
  </application>
  ...
</applications>