XDG user directories (Русский)

From ArchWiki
Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи XDG user directories. Дата последней синхронизации: 1 апреля 2023. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

Из freedesktop.org:

xdg-user-dirs - это инструмент, помогающий управлять пользовательскими каталогами, такими как папка рабочего стола и папка с музыкой. Он также обрабатывает локализацию (перевод) имен файлов.
Это работает благодаря раннему старту xdg-user-dirs-update(1). Программа считывает файл конфигурации и набор каталогов по умолчанию. Затем создаёт их локализованные версии в домашнем каталоге пользователя и настраивает конфигурационный файл в $XDG_CONFIG_HOME/user-dirs.dirs (XDG_CONFIG_HOME, по умолчанию ~/.config), который приложения могут читать, чтобы найти эти каталоги.

Большинство файловых менеджеров отмечают пользовательские каталоги XDG специальными значками.

Установка

Установите пакет xdg-user-dirs.

Совет: Пакет может оказаться уже установлен вместе со средой рабочего стола, например GNOME.

Создание каталогов по умолчанию

Следующая команда автоматически создаст локализованные пользовательские каталоги в $HOME:

$ xdg-user-dirs-update
Совет: Если вы хотите, чтобы каталоги имели английские названия независимо от текущей локали, можно выполнить LC_ALL=C xdg-user-dirs-update --force.

Также эта команда:

  • создаёт локальный файл конфигурации ~/.config/user-dirs.dirs, который используется приложениями для поиска и использования каталогов текущего аккаунта;
  • создаёт локальный файл конфигурации ~/.config/user-dirs.locale, который используется для установки языка в соответствии с используемой локалью.

Также есть пользовательская служба xdg-user-dirs-update.service, которая включена по умолчанию и поддерживает каталоги в актуальном состоянии, выполняя эту команду в начале каждого сеанса при входе в систему.

Создание пользовательских каталогов

Как локальные ~/.config/user-dirs.dirs, так и глобальные /etc/xdg/user-dirs.defaults файлы конфигурации используют формат переменных окружения, чтобы указать на пользовательские каталоги:XDG_DIRNAME_DIR="$HOME/directory_name". Пример файла конфигурации:

~/.config/user-dirs.dirs
XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Рабочий стол"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/Документы"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Загрузки"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/Музыка"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/Изображения"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Общедоступные"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Шаблоны"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Видео"

Поскольку xdg-user-dirs считывает локальный файл конфигурации для поиска пользовательских каталогов, вы можете прописать сюда свои собственные пути. Например, если пользовательская папка для переменной XDG_DOWNLOAD_DIR была названа $HOME/Internet в ~/.config/user-dirs.dirs, любое приложение, использующее эту переменную, будет использовать этот каталог.

Примечание: Как и во многих файлах конфигурации, локальные настройки переопределяют глобальные. Вам нужно будет создать новые пользовательские каталоги.

Также можно задать пользовательские папки с помощью командной строки. Например, следующая команда даст тот же результат, что и ручное редактирование файла конфигурации в примере выше:

$ xdg-user-dirs-update --set DOWNLOAD ~/Internet

Запрос настроенных каталогов

После установки любой пользовательский каталог можно посмотреть с помощью xdg-user-dirs. Например, следующая команда покажет местоположение каталога Шаблоны, которое соответствует переменной XDG_TEMPLATES_DIR в локальном файле конфигурации:

$ xdg-user-dir TEMPLATES