archinstall (Русский)

From ArchWiki

Состояние перевода: На этой странице представлен перевод статьи archinstall. Дата последней синхронизации: 23 марта 2024. Вы можете помочь синхронизировать перевод, если в английской версии произошли изменения.

archinstall — вспомогательная библиотека, которая автоматизирует установку Arch Linux (Русский). Он упакован с различными предварительно настроенными установщиками, такими как "диалоговый" установщик.

В этой странице не рассматривается использование archinstall в качестве Python-библиотеки; смотрите официальную документацию для этого.

Важно:
  • archinstall хранит всех пользователей и (вторичные) пароли для шифрования дисков открытым текстом. [1]
  • archinstall предлагает другие настройки по умолчанию, в отличие от обычного процесса установки. При использовании системы, установленной с помощью archinstall, пожалуйста, указывайте это в запросах в поддержку и предоставляйте /var/log/archinstall/install.log.

Запуск установщика

Во-первых, получите и загрузите live-окружение как описано в разделе Руководство по установке#Перед установкой. Пакет archinstall является частью live-окружения и может быть запущен напрямую:

# archinstall

Диалоговый установщик выполняет или запрашивает ввод пользователя для нескольких шагов, описанных в официальной документации.

Важно: Если оставить пароль root пустым, то учётная запись root будет отключена, а для повышения привилегий будет использоваться sudo. Так как это может привести к блокировке системы, делать это обычно не рекомендуется. Смотрите Sudo (Русский)#Отключение учетной записи root.
Примечание: Установщик может настроить проводные интерфейсы на установленной системе, используя systemd-networkd или скопировав конфигурацию, использованную на ISO. Это означает, что если вы настраиваете беспроводные интерфейсы используя Iwd (Русский)#iwctl, его конфигурация, включая пароль сети, будет скопирована на установленную систему. Он также копирует конфигурацию для проводных интерфейсов, которые присутствует в ISO.

Дополнительные пакеты можно установить, указав их после подсказки Write additional packages to install.

После завершения установки должна появиться зелёная надпись о том, что можно перезагрузиться, а также команда для перезагрузки.

Профили

archinstall включает профили или наборы пакетов и предварительно настроенные опции, которые могут быть установлены рядом с основной системой.

Важно: Поставляемые профили специфичны для archinstall и не поддерживаются сопровождающими пакетов. Пользователям рекомендуется проверять детали каждого профиля перед его использованием.

Смотрите также